Бывшего главу «Северной казны» Меренкова оправдали

Сегодня, 29 мая, Свердловский областной суд оправдал бывшего главу СК «Северная казна» Александра Меренкова по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Как сообщают в пресс-службе суда, данное решение принято в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В тоже время его вина по ст. 172.1 УК РФ – «Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации» признана судом доказанной.

В результате чего суд снизил срок для Александра Меренкова с трех лет колонии на 1 год и 1 месяц колонии-поселения. Свердловским областным судом отменено ограничение в виде запрета на 2 года заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческой организации.

Ранее Октябрьский суд признал Меренкова виновным в фальсификации финансовых документов и покушении на мошенничество. В 2014 году, будучи генеральным директором страховой компании «Северная казна» он направил в Центральный банк отчет со сведениями о сделках, об имуществе и о финансовом положении предприятия, не соответствующими действительности. Тем самым он пытался предотвратить отзыв лицензии. Кроме того, уже после направления в «Северную казну» временной администрации Меренков решил вывести активы в виде недвижимости в Екатеринбурге и Верхней Пышме. Преступление было не доведено до конца лишь благодаря бдительности сотрудников Росреестра, не зарегистрировавшим сделку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру