Ураган без воды не оставил: сотрудники нижнетагильского «Водоканала» справились с природной стихией

Разрушительный ураган, обрушившийся на Нижний Тагил, не привел к длительным остановкам водоснабжения в городе. В течение короткого времени все объекты «Водоканала-НТ» были переведены на резервные источники питания, благодаря чему подача воды была оперативно восстановлена. О работе сотрудников компании во время стихии журналистам рассказали руководители предприятия. На встрече также были затронуты вопросы возможной концессии городского водопровода, качества услуг и экологического состояния источников воды.

Ураган без воды не оставил: сотрудники нижнетагильского «Водоканала» справились  с природной стихией
По словам директора Вячеслава Тарана, после удара стихии водоемы находятся под постоянным мониторингом сотрудников предприятия.

Встреча руководства «Водоканала-НТ» с журналистами была приурочена к Всемирному дню окружающей среды, однако обрушившийся на Нижний Тагил ураган внес коррективы в повестку мероприятия. О том, как предприятие работало в сложившихся экстремальных условиях, рассказал заместитель директора по производству Евгений Захаров.

«В половине шестого в субботу я получил сообщение от диспетчера, что Черноисточинский и Верхневыйский гидроузлы полностью встали из-за отключения электроэнергии (подача воды в Нижнем Тагиле обеспечивается этими двумя гидроузлами. – Прим.), – отметил он. – Соответственно, по цепочке встали все насосные станции. Сотрудники наших гидроузлов быстро сориентировались и переключились на другие источники электроснабжения. Поэтому остановка водоснабжения была, но она была кратковременной».

Отключение электроэнергии несло опасность для канализационного хозяйства. Тем не менее, негативных последствий удалось избежать. Канализационные сети имеют резервуары, которые позволяют какое-то время накапливать отходы до транспортировки. Запустить насосы удалось до того, как накопители были заполнены. Этому способствовала в том числе и приостановка подачи воды потребителям.

Директор «Водоканала-НТ» Вячеслав Таран подчеркнул, что о последствиях урагана для системы водоснабжения и водоотведения говорить пока рано:

«То, что от ветра попало в наши водоемы, оно всплывает не сразу. При этом понятно, что если дерево попадет на водозабор, последствия будут очень серьезные. Поэтому ситуация у нас находится под постоянным мониторингом. Пока сообщений о какой-либо опасности от наших специалистов не поступало».

Концессия – единственный выход

Еще одной острой темой, которая поднималась в ходе пресс-завтрака, стала возможная передача водопроводного хозяйства в концессию. Ранее «МК-Урал» сообщал, что основным претендентом на заключение соглашения является АО «Уральская водная компания», аффилированное с Водоканалом Будапешта. При этом в состав совета директоров УВК входят три гражданина Венгрии, в том числе заведующий консульским отделом посольства Венгрии в Москве Чаба Байтаи.

По словам Вячеслава Тарана, в настоящее время концессия выглядит единственным выходом из сложившейся ситуации. По крайней мере, без частных инвестиций невозможно достроить очистные сооружения на Верхневыйском пруду. Глава «Водоканала-НТ» напомнил, что их строительство было заброшено более 20 лет назад. На сегодняшний день объект представляет из себя бетонную коробку без оборудования. При этом неизвестно, годится ли данная постройка для новейших технологий. Даже по старым расчетам на достройку необходимо более одного миллиарда рублей. Попытки найти эти средства в областном и федеральном бюджете окончились безрезультатно.

Кроме урагана, на встрече обсуждались вопросы экологии и повышения качества водоснабжения.

Евгений Захаров также положительно оценил идею концессии. Вместе с тем он подчеркнул, что необходимо смотреть на планы концессионеров:

«Если концессионер собирается начать с замены трубопроводов, это одно. А если в первую очередь он будет приводить в порядок Черноисточинский пруд, строить очистные сооружения или даже новый гидроузел, это совершенно другое. Вот с этого и надо начинать, потому что непосредственно повышение качества воды должно быть в приоритете».

Вместе с тем руководство «Водоканала-НТ», цитируя сообщения в прессе, называет оправданными опасения граждан насчет того, что коммунальные тарифы вырастут. При этом рост, по оценкам самой УВК, составит 2-2,5 раза.

«Понятно, что, вкладывая деньги в такой длительный проект, инвестор должен рассчитывать не только вернуть их, но и получить прибыль, – отметил Вячеслав Таран. – Однако даже при нынешних тарифах есть определенные проблемы с собираемостью средств, что уж говорить, если тарифы вырастут».

Должники и самовольные пользователи

Говоря о коммунальных долгах подробнее, руководители «Водоканала-НТ» отметили, что их взысканием занимается абонентский отдел. В частном секторе работа ведется напрямую с неплательщиками, в многоквартирных домах – с управляющими компаниями. Действующее законодательство запрещает отключать воду неплательщикам. Поэтому единственным способом борьбы остаются судебные споры.

Помимо долгов абонентский отдел борется с незаконными врезками. Вячеслав Таран отметил, что список самовольных подключений пополняется еженедельно. При этом незаконные потребители в буквальном смысле ложатся под строительную технику, восстанавливающую законность. Директор предприятия заверил, что к демонтажу врезок «Водоканал-НТ» прибегает не сразу: сначала гражданам предлагают легализовать подключение, однако соглашается на это не более одного процента:

«Люди считают, что можно ресурс таким образом забирать, – посетовал руководитель. – Видимо, придется вновь возвращаться к раскопкам».

Были ли червячки в кране?

Что касается экологических вопросов, для обсуждения которых изначально планировалось мероприятие, то Вячеслав Таран особенно отметил состояние Черноисточинского пруда. В настоящее время здешнее шламохранилище сильно заполнено, однако говорить о его переполненности преждевременно. Директор предприятия подчеркнул, что до 2010 года чисткой шламохранилища никто не занимался. В настоящее время из него ежегодно изымается 5000 кубометров отходов. В планах «Водоканала-НТ» – увеличить это количество в два раза.

Что касается второго источника воды, Верхневыйского пруда, то определенные проблемы создают артели золотодобытчиков. При этом если артель «Нейва» извещает о своих действиях и согласует сбросы, то о деятельности второй артели, именуемой как «Золотая долина», руководители «Водоканала-НТ» практически ничего не знают.

«Нужно понимать, что чистота воды, поступающей в квартиру, зависит не только от нашей работы», – подчеркнул Вячеслав Таран. Данную мысль также развил Евгений Захаров, напомнивший о нашумевшей истории с якобы обнаруженными в водопроводной воде червячками:

«Почему-то данная живность была обнаружена только в одной квартире. Причин этого может быть несколько. Личинки комаров могли завестись в оборудовании, которое установлено в подвале, или вообще в квартире самого пользователя, например в фильтре. Если бы червячки оказались в водопроводной воде по нашей вине, то это была бы катастрофа, поскольку это значило бы, что туда попали и более мелкие организмы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру