Главу, заморозившего Белоярку, отправляют в отставку

Поводов для лишения поста Павла Юдина предостаточно

В Белоярском городском округе Свердловской области ходят слухи об отставке главы Павла Юдина. Накануне градоначальник должен был быть награжден грамотой Законодательного собрания, но в последний момент инициатор награждения отозвал свое предложение. Кроме того, на днях районный суд приговорил бывшего заместителя главы Сергея Прохоренко к девяти годам лишения свободы за взятку.

Поводов для лишения поста Павла Юдина предостаточно

Информацию об отставке Павла Юдина 7 июня опубликовало одно из уральских СМИ. Сообщается, что глава города направил в городскую думу заявление об отставке. В случае одобрения депутатами его полномочия прекратятся 1 июля.

В администрации Белоярского ГО информацию об отставке главы не прокомментировали. При этом в приемной отметили, что Павел Юдин проводит совещание и не может подойти к телефону. Разговор проходил примерно в три часа дня, хотя, как правило, совещания с участием градоначальников проводятся утром. Соответственно, для проведения подобного мероприятия нужен был веский повод, и таким вполне могло стать решение Павла Юдина уйти в отставку.

Депутаты, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «МК-Урал», заявили, что не в курсе ситуации. Вместе с тем вероятность того, что Юдин подал в отставку, они оценивают в 50 %.

Модернизация ЖКХ по-белоярски

Выходец из правоохранительных органов Павел Юдин возглавляет Белоярский городской округ с 2013 года. Вероятно, больше всего жителям Белоярки за четыре года его правления запомнится хаос в коммунальной сфере. Ранее «МК-Урал» писал (читать здесь) о коррупционной схеме, в результате которой в городском округе был фактически сорван старт отопительного сезона. Из областного бюджета в Белоярку экстренно были направлены 220 млн рублей на модернизацию ЖКХ. В частности предполагалось строительство двух котельных.

Действующее законодательство обязывает заключать муниципальные контракты по результатам конкурса, однако в случае чрезвычайных ситуаций от данной процедуры можно отказаться. Именно этим и воспользовался Павел Юдин, безосновательно (это подтвердила комиссия регионального управления ФАС) объявивший в округе ЧС и заключивший контракты с «дружественными» компаниями, в числе которых оказалась фирма «Стройгарант», связанная с депутатом местной думы Владимиром Кузьминых (кличка «Рыбак») и депутатом Заксобрания Ильей Гаффнером, скандально прославившимся заявлением о том, что россиянам нужно меньше есть. Именно Гаффнера в Белоярке называют покровителем Павла Юдина, а, по некоторым данным, их также связывают родственные узы.

Одну запланированную котельную в округе так и не построили, а другая не может работать на полную мощность – в дома местных жителей поступает остывшая вода. К одному из домов по адресу Юбилейная, 24б тепло вообще протягивать не стали, хотя работы по прокладке около 500 метров трубопровода входили в программу модернизации. Несмотря на наличие котельной многие жители были вынуждены топить дома дровами.

В 2016 году старт отопительного сезона сильно не задерживали, но возникла другая проблема. 1 ноября пресс-служба свердловского Следственного управления СКР сообщила о начале доследственной проверки по сообщению о невыплате зарплаты работникам котельных в Белоярском районе. Невыплата была допущена руководством МУП «Новые технологии» персоналу котельной в селе Черноусово и работникам еще более двух десятков котельных, также находящихся в ведении МУПа.

Наградить нельзя уволить

С модернизацией ЖКХ было связано громкое уголовное дело, приговор, по которому был вынесен за два дня до того, как появилась информация об отставке Павла Юдина. В 2016 году был задержан заместитель главы города Сергей Прохоренко. Ему вменялось то, что в 2014 году он получил откат в 10 % от компании, заключившей муниципальный контракт в сфере ЖКХ. Всего ему вменялось получение взятки в 2,5 млн рублей. 5 июня районный суд приговорил Прохоренко к девяти годам лишения свободы со штрафом 233 млн рублей.

На следующий день после вынесения приговора Прохоренко в холле Законодательного собрания журналисты спросили у врио губернатора Евгения Куйвашева, не должен ли глава городского округа нести личную ответственность, если его заместителя признали виновным в коррупции. Глава региона ответил, что решение в этом случае должен принимать сам руководитель.

Примечательно, что в тот же день Заксобрание рассматривало вопрос о награждении грамотами. Изначально в список награжденных был включен и Павел Юдин с формулировкой «за большой вклад в социально-экономическое развитие городского округа». Инициатором награждения стал депутат Илья Гаффнер. Впрочем, после того, как о его планах по награждению Юдина стало известно в СМИ, парламентарий отозвал свое предложение.

Обезглавленная дума

Эра правления Павла Юдина запомнится жителям Белоярки и беспрецедентным политическим кризисом, в результате которого дума городского округа уже полгода работает без спикера. Сразу же после выборов нового состава муниципального парламента в сентябре 2016 года стало ясно, что конфликт вокруг поста председателя неизбежен. В думу прошли девять самовыдвиженцев, шесть «единороссов», по одному представителю от КПРФ и ЛДПР и три депутата от партии «Оплот России». Однако, по словам экспертов, в случае с Белоярским округом партийная принадлежность депутатов играет незначительную роль. Гораздо более важным является внепартийное деление депутатов на сторонников Павла Юдина и его оппонентов. В думе нового созыва первых и вторых оказалось примерно одинаковое количество. Тем не менее, хоть и не с первой попытки, дума избрала председателем Сергея Кузьмина, но уже в январе 2017 года он подал в отставку по состоянию здоровья. Его обязанности временно перешли представителю «Оплота России» Борису Комлеву.

За пост спикера вновь развернулась ожесточенная борьба. Наряду с Борисом Комлевым основным претендентом на пост спикера стал Игорь Полуяктов. К первым числам июня этого года депутаты предприняли семь попыток избрать спикера, но ни разу ни одному из претендентов не удалось набрать необходимых 14 голосов из 20. Особо абсурдная ситуация сложилась 17 марта. После рейтингового голосования (проголосовать можно было за нескольких кандидатов) Борис Комлев и Сергей Платоненко набрали по 13 голосов, в то время как Игорь Полуяктов, официально выдвинутый «Единой Россией», только девять. Комлев и Платоненко вышли во второй тур, однако никому из них стать спикером в тот день не удалось: из 19 бюллетеней сразу 9 оказались испорченными.

Экономические неудачи и коррупционные конфликты способствовали ухудшению отношений между главой и депутатами. В конце мая Павел Юдин отчитался о работе администрации перед городской думой. По итогам отчета народным избранникам было предложено дать действиям градоначальника и его подчиненным оценку. Семь депутатов, вероятно, остались удовлетворены услышанным. По крайней мере, они решили принять отчет с положительной оценкой. Три депутата поставили «неуд». Еще десять народных избранников воздержались. Таким образом, свою поддержку главе города выразила только треть депутатского корпуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру