В Свердловской области стартовала профилактическая акция «Подросток»

13 июня на территории Свердловской области стартовало профилактическое четырехэтапное мероприятие, получившее в соответствии с приказом начальника регионального полицейского главка Михаила Бородина общее название «Подросток». По словам пресс-секретаря ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, првый этап «Безнадзорные дети» проводится с 13 по 17 июня. Второй этап «Условник» – с 3 по 7 июля. Третий этап «Семья» – с 1 по 5 августа. Четвертый этап – «Школьник» – с 28 августа по 4 сентября.

По его словам, приоритетной задачей представителям подразделений по делам несовершеннолетних всех без исключения территориальных ОВД является повышение эффективности работы по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений в подростковой среде. Сотрудники ОВД нацелены на выявление безнадзорных и беспризорных, фактов жестокого обращения с детьми, групп антиобщественной направленности, а также лиц, вовлекающих подрастающее поколение в различные противоправные деяния. Большое внимание будет уделяться профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, самовольных уходов из семьи и учебных заведений.

Несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, полиция во взаимодействии с иными субъектами системы профилактики будет оказывать социальную, правовую, медицинскую и психологическую помощь.

В поле зрения ОВД попадут молодые люди, кто недавно вернулся из воспитательных колоний и социальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа. Их возьмут на особый контроль, чтобы они вновь не преступили черту закона и на долгие годы не лишились свободы, оказавшись за забором с колючей проволокой.

«Любые ЧП с детьми всегда вызывают повышенный резонанс в прессе. К примеру, последний случай в районе Рефтинского водохранилища, где 10 июня пропал четырехлетний мальчик. Четверо суток его искали огромное количество людей в погонах и волонтеров. Этому было посвящено тысячи публикаций и материалов в СМИ и социальных сетях. Можно с уверенностью сказать, что 14 июня отныне и навсегда для Димы стал вторым днем рождения. Его, к счастью, чудом нашли практически уже на грани смерти. Но этого могло не произойти, если бы родители более ответственно  относились к своим прямым обязанностям в отношении ребенка, а также, если бы после его исчезновения не произошло бы той сплоченности силовиков, органов местной власти и добровольных помощников.

Это про то, насколько важно в жизни не быть равнодушным к тому, что происходит вокруг. Увидели на перекрестке детей, занимающихся в опасном месте попрошайничеством или мытьем машин, дайте сигнал в полицию. Знаете, кто вовлекает подростков в кражи или в сеть наркотрафика, процесс хищения транспортных средств или в любые иные противоправные деяния, сообщите, в том числе при желании конфиденциально, на круглосуточный «телефон доверия» ГУ МВД России по Свердловской области (343) 358-71-61. Я уже не говорю про случаи, когда детей где-то подвергают сексуальным притеснениям, побоям, истязаниям. Разве можно про такое молчать? Чтобы потом, когда случится беда, возмущаться и говорить, какой ужас!», - прокомментировал важность стартовавшей акции полковник Горелых.

Об итогах профилактического мероприятия «Подросток» пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области будет информировать по мере поступления обобщенных сведений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру