"Коляда-plays 2017": чем удивляет драматург в этот раз

В Екатеринбурге вновь стартовал международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-plays», который в первый же день поразил жителей города энергетикой и яркостью. Наверное, каждый, кто проходил утром мимо «Коляда-театра» в день открытия фестиваля, опоздал на работу или вообще забыл, куда направлялся. Перед театром артисты устроили настоящее шоу, в котором приглашали поучаствовать прохожих. Они пели, танцевали, наряжались в костюмы клоунов и животных, – и все это во имя фестиваля, во имя грандиозного театрального события.

"Коляда-plays 2017": чем удивляет драматург в этот раз
Так выглядит безумие перед «Коляда-театром» в день открытия фестиваля.

Фестиваль «Коляда-plays» проходит далеко не первый год, но ему все еще есть чем удивить даже самого искушенного зрителя. Николай Коляда пригласил в наш город театры, использующие в репертуаре пьесы уральских драматургов, из разных уголков нашей страны, стран ближнего зарубежья и европейских стран: в Екатеринбург приехали Вологодский театр Бориса Гранатова, Альметьевский татарский государственный драматический театр, а также театры из Венгрии, Румынии, Македонии. В фестивале в этом году принимает участие и Свердловский государственный театр музыкальной комедии с постановкой по пьесе драматурга Яны Скомороховой «#СТРАСТЬ И СТРАЗЫ». География, как можно заметить, обширная.

Пострадавшие бабушки

Открытие одиннадцатого фестиваля «Коляда-plays» проходило почти полностью на улице. Артисты «Коляда-театра» встречали прибывших на пресс-конференцию журналистов, участников фестиваля и зрителей веселыми танцами. Зрелище было грандиозным: ростовая кукла-корова, яркие костюмы артистов, хлопушки, заводные мелодии – все это приковало около сотни зрителей, которые заняли всю пешеходную зону возле театра Николая Коляды. Иногда мимо проходили ругающие Коляду бабушки – музыка не давала людям покоя с самого утра.

Драматург Николай Коляда.

По словам режиссера, репертуар фестиваля составляется из постановок по мотивам пьес молодых уральских драматургов с целью их продвижения в российские и зарубежные театры. «Пьесы уральских драматургов представлены в величайшем театре «Современник»! – с гордостью сообщил Коляда. Мои пьесы, правда, сняли, но я счастлив, что пьесы моих учеников идут в этом знаменитейшем театре». Правда, привезти «Современник» на фестиваль в Екатеринбург Коляде не удалось: слишком высокий ценник. «Сложно договориться о приезде того же Безрукова, он запрашивает колоссальные суммы. Но зато мы смогли привезти маленькие, но оттого не менее талантливые театры, которые смогут реализоваться на площадках фестиваля!» – радостно сообщил Коляда. Николай Владимирович также отметил, что одиннадцатый фестиваль «Коляда-plays» отличен от предыдущих тем, что стал по-настоящему доступным для зрителей: почти все спектакли транслировались в интернете в режиме реального времени. Записи спектаклей также можно будет с легкостью найти на просторах сети Интернет.

Стаканчики граненые

В этом году участникам фестиваля Николай Коляда презентовал по сумке сувенирной продукции фестиваля. Оранжевые тюбетейки теперь мелькают на каждом углу – все участники фестиваля носят их как опознавательный знак. Кроме того, драматург подарил всем участникам по несколько томов своих сочинений и граненый стакан. «Мы на фестивале любим выпить», – честно признался Коляда.

После пресс-конференции на улице перед театром прошел первый спектакль фестиваля. Театр кукол «Туки-Луки» из Перми показал свою постановку самым маленьким зрителям. Детям спектакль, кажется, понравился: их втягивали в действие, давали попрыгать на пружинной кровати, танцевали с ними, веселились. Реакция взрослых была неоднозначной. Персонажи способны были напугать людей даже с самыми крепкими нервами, да и действие показалось слишком специфическим и непонятным. Мнения раскололись, при этом артисты театра после представления сказали, что отдача от зрителей была потрясающей, а сами они выложились на сто процентов.

Дом, созданный Колядой

На «Коляда-plays» год от года приезжают люди, открытые для диалога со зрителями. Артисты, режиссеры, директора театров – все рассказывали о том, чего ждут в этом году, на что настроены. Эльвира, артистка и режиссер башкирского театра «De Bufo», заявила, что приехала за мощным зарядом энергии, который ждала весь год. «Николай Владимирович шикарнейший человек. Я удивляюсь, откуда у него столько сил! – восхищенно говорила Эльвира. – Я постараюсь посетить как можно больше спектаклей и как зритель. Это действительно потрясающий фестиваль!»

Директор Альметьевского татарского государственного драматического театра Фарида Исмагилова приехала не только для поддержки своего театра: она давно пытается перевести пьесы Коляды на татарский язык, и лишний раз увидеть Николая Владимировича ей, конечно, хотелось: «Язык Коляды теряется, когда переводишь его на наш родной язык. На фестивале мы впервые чувствуем его особую атмосферу, его особый дух. Это дом. Дом, созданный Николаем Колядой».

Наверное, в этом году фестиваль «Коляда-plays» превзойдет все прошлые фестивали. Зрители с нетерпением ждали как основную часть программы, так и программу-офф, которая пройдет уже после окончания фестиваля. Всего в основную программу включено 37 лучших спектаклей из разных городов России и разных стран мира. Говорят, что все эти работы действительно стоит увидеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру