Куйвашев прочитал в Москве лекцию о развитии моногородов

Врио губернатора Евгений Куйвашев посетил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте России, где прочитал лекцию о развитии моногородов. Об этом сообщает департамент информационной политики.

Глава Свердловской области выступил по приглашению ректора академии Владимира Мау в рамках программы по обучению команд, управляющих проектами развития городов с моноструктурной экономикой в субъектах Российской Федерации. Евгений Куйвашев напомнил, что в Свердловской области насчитывается 17 моногородов, в которых проживает треть населения региона. Решать проблемы данных территорий областные власти начали еще до запуска федеральной программы.

«Моногорода могут стать точками роста, территориями интенсивного развития, высокой активности бизнеса, – подчеркнул глава региона. – Это вполне возможно при соблюдении трех ключевых условий. Первое – это поддержка предпринимательской инициативы. Второе – грамотное стратегическое планирование не только на региональном, но и, что особенно важно, – на муниципальном уровне. И еще одно принципиальное условие: программы начнут «летать» там, где есть внутриэлитное согласие».

Евгений Куйвашев также рассказал коллегам из других регионов о планах по поддержке моногородов в рамках программы «Пятилетка развития». Этому вопросу посвящен самостоятельный раздел, включающий проекты по созданию индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске, ОЭЗ «Титановая долина», проекты «Новые рабочие места в каждом моногороде» и «Пять шагов благоустройства».

Высокую оценку выступлению Евгения Куйвашева дала директор центра поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РАНХиГС Елена Дугина:

«Это была очень интересная по содержанию лекция. Глава Свердловской области безбоязненно затронул все болезненные для моногородов темы и предложил свой сценарий по каждой из них. Такие выступления окрыляют. Ведь людям кроме получения знаний и навыков о развитии моногородов важно понимать, что кто-то этот путь уже прошел».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру