На Урале определили лучших кинологов МВД России

В Новоуральске завершился Чемпионат МВД России по многоборью кинологов. Об этом сообщает официальный представитель свердловского полицейского главка Валерий Горелых.

В течение шести дней за звание лучших боролись более 400 сотрудников органов внутренних дел и 227 служебно-розыскных собак. Соревнования проходили в разных дисциплинах, как командных, так и личных. Кинологам и их четвероногим «напарникам» приходилось искать наркотики и взрывчатку, как на открытой местности, так и в помещении, а также брать след преступников. Среди победителей и призеров – представители главков Белгородской, Калужской Курганской, Новгородской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской области, Алтайского Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Татарстан, а также транспортных управлений СЗФО и ПФО. На счету свердловского полицейского гарнизона – бронза Свкетланы Боженовой, которую она получила по совокупности очков в поиске и обнаружении взрывчатки.

Победителей и призеров наградили руководитель Центра кинологического обеспечения МВД России полковник полиции Сергей Качкин и начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин. Помимо кубков, памятных подарков и грамот победителям вручили еще и ключи от автомобилей «Лада-гранта».

«Хочется выразить глубокую признательность всем, кто был задействован в подготовке и проведении Чемпионата МВД России по многоборью представителей кинологической службы, которой в этом году исполнилось 108 лет. Все прошло достойно», – отметил полковник Сергей Качкин и вручил руководителю Центра кинологической службы ГУ МВД России по Свердловской области полковнику полиции Олегу Ваничкину ключи от новой служебной машины.

Начальник свердловского главка Михаил Бородин на церемонии обратился с ободряющими словами к тем полицейским, кому не удалось добиться успеха:

«Вы смогли получить опыт и полезные советы от коллег из самых разных уголков страны, и это бесценно. Каждый узнал что-то новое и по возвращении с чемпионата сможет в своей служебной деятельности применить эти знания».

По словам официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, в XXI веке собаки остаются незаменимыми помощниками полицейских:

«Только в Свердловской области за восемь месяцев 2017 года кинологи со своими помощниками 2483 раза выезжали на места происшествий. С участием служебно-розыскных собак раскрыто 1062 преступления».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру