Полузащитник ФК «Урал» Юрий Бавин: «Футбол – смысл моей жизни»

Екатеринбургский футбольный клуб «Урал» с июля текущего года вступил в борьбу на чемпионате России. Сегодня уральские «шмели» делят шестое и седьмое места турнирной таблицы с ФК «Ростов».

Полузащитник ФК «Урал» Юрий Бавин: «Футбол – смысл моей жизни»
Полузащитник ФК «Урал» Юрий Бавин. Фото: fc-ural.ru

Один из лидеров команды в этом сезоне – полузащитник Юрий Бавин, бывший игрок дубля «Зенита», начавший выступать за «Урал» с июля этого года. Юрий рассказал «МК-Урал», как ему удалось сыграться с командой, и как футбол повлиял на его жизнь.

– Какая игра из всех прошедших в этом сезоне, на ваш взгляд, была самой сложной и напряженной?

– Было достаточно много сложных игр, потому что играли с достаточно именитыми командами. Но не бывает простых игр, потому что сейчас все соперники играют очень хорошо, держат оборону. Матч с командой из Хабаровска это лишний раз подтвердил.

– Остается ли время на личную жизнь с плотным графиком тренировок и игр?

– Конечно, время есть, особенно когда игры идут раз в неделю. Сейчас расписание станет более загруженным, и мы мало времени будем проводить дома. Но это жизнь профессионального спортсмена, для нас это норма. Бывает, что выбираемся куда-то: иногда ужинаем с партнерами по команде, вместе общаемся, собираемся командой, семьями.

– Скучаете по питерскому клубу?

– Немного скучаю по Питеру и по друзьям из команды, как-никак полтора года моей жизни связаны с этим городом и клубом. Но я сделал шаг по лестнице вверх, потому что перешел из команды ФНЛ (футбольной национальной лиги) в команду премьер-лиги. И здесь уже привык к городу, познакомился с новыми людьми. Всех, по кому скучаю, буду навещать в выходные, в отпуске.

– Сложно сыграться с командой, если ты новичок? Или наоборот: команде сложнее с новым игроком?

– Все происходит на тренировках, в играх – еще быстрее. В командах уровня премьер-лиги всегда хорошие футболисты и высокая квалификация, чем она выше, тем легче сыграться. Поэтому проблем особых не бывает, все приходит со временем.

– Бывают ли какие-то моменты, когда вы можете поспорить с тренером о чем-то касательно игры или тактики?

– Такого обычно не бывает. Если есть какие-то вопросы, то можно обратиться к главному тренеру. И он уже, все проанализировав, может подсказать, как нужно действовать. Но вообще, здесь больше порядок, как в армии: что тренер сказал, то и стараешься показать. При этом футбол – игра, где нужно импровизировать. Без этого здесь никак.

– Есть ли у вас высшее образование? И если да, то почему вы выбрали футбол?

– Почему я ушел в футбол? Просто он смысл моей жизни. Я всю жизнь играл в футбол, занимался футболом, но и не забывал про образование. Футбол, признаюсь, всегда был в приоритете. У меня всегда получалось находить время на все. Я хорошо окончил школу, поступил в Московский государственный университет экономики, статистики и информатики на факультет менеджмента, а именно – менеджмент в спорте. По сути, я учился на управленца в спорте и получил базовое образование менеджера. Свободное время есть, так что можно посвятить его образованию. Первое высшее я получил, может быть, дойду и до второго, но не все так просто.

– Есть ли у вас какой-то клуб мечты, в котором вы хотели сыграть хотя бы один матч?

– Это, наверное, детские мечты. Но я всю жизнь любил и люблю «Арсенал» и Арсена Венгера, тренера этой команды. Тьерри Анри – один из тех футболистов, который посодействовал этой любви к «Арсеналу». И, наверное, Роналдиньо, потому что на его футболе я рос. Как раз тогда, когда он играл в «Барселоне» и выдавал лучшие матчи в Эль-Класико с «Реалом».

– Вам нравится нынешний Екатеринбургский стадион «Урала»? Или хочется поскорее начать играть на Центральном?

– Мне очень нравится СКБ-банк Арена. Она такая маленькая, уютная и неплохо заполняется болельщиками. Они всегда рядом, все слышно, все видно. И поле всегда высокого качества, натуральное. И болельщики всегда поддерживают. Но когда проезжаешь мимо нового стадиона и видишь, какой он большой, то хочется, конечно, сыграть на нем. И я думаю, что этого хочется не только нам, но и болельщикам в том числе.

– Вы наверняка ждете чемпионат мира, который следующим летом пройдет в Екатеринбурге. Что чувствует футболист, который с трибуны, подобно болельщику, смотрит на игру?

– Футболисты обычно следят за матчами сборной, как профессионалы, все хотят попасть в сборную. Поддерживают, конечно, но и для себя отмечают какие-то нюансы. Смотрят, как правило, за футболистами, которые на их позициях, анализируют их игру, пытаются перекладывать это на себя. Конечно, есть еще патриотические чувства, это однозначно. Но все же в первую очередь – поддержка сборной, а потом уже – взгляд профессионала и какой-то анализ для себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру