В Екатеринбурге собираются строить Храм-на-Драме

Собор святой Екатерины перенесли к зданию правительства и театра

В столице Урала не будет храма-на-воде. Об этом на заседании по строительству храма святой Екатерины в Екатеринбурге заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Объект, возведение которого вызвало споры в обществе, собираются разместить на Октябрьской площади перед театром Драмы и заданием правительства. Инициаторы возведения собора в акватории городского пруда – руководители УГМК и РМК – не возражают против данного решения. Некоторые противники храма-на-воде также поддержали инициативу губернатора, но вариант с размещением объекта на площади у них также вызывает вопросы.

Собор святой Екатерины перенесли к зданию правительства и театра

Храм святой Екатерины, который ранее планировали возвести в акватории городского пруда Екатеринбурга и собираются открыть к 300-летнию столицы Урала, будет строиться на площадке возле театра Драмы. Об этом на заседании рабочей группы по вопросам строительства объекта, прошедшем 18 октября, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В совещании приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также инициаторы строительства объекта – гендиректор УГМК Андрей Козицын и председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

«Решение обратиться к вам с предложением рассмотреть иную площадку для строительства Храма Святой Екатерины я принял еще весной. Безусловно, было бы некорректным делать такие заявления в ходе избирательной кампании. Но залог успешной реализации этого благого дела в превращении его в общегражданский проект», – передает слова Евгения Куйвашева департамент информационной политики Свердловской области.

«Удержались от политизации проблемы»

Депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев оценивает решение Евгения Куйвашева как позитивное. При этом он напоминает, что власти изначально не заявляли, что именно Городской пруд станет местом строительства храма и слышали мнение населения.  

– Есть ощущение победы. Есть, но это не ощущение торжества от выигранной битвы, сражения, войны. Это ощущение от завершившегося диалога, послевкусие от спора, дискуссии, когда аргументы были услышаны, прочувствованы и взвешены. После такой дискуссии хочется поблагодарить и тех, кто был за строительство в акватории, и тех, кто был против, и тех, кто слушал, слышал и принимал решение. Таких было абсолютное большинство, – считает Константин Киселев.

Также депутат подчеркивает, что из данного конфликта можно извлечь несколько положительных моментов. В частности, сохранение пруда, а также заявление Евгения Куйвашева, что решение должно быть принято в атмосфере общественного согласия, то есть в ходе дискуссии.

– Очень радует, что все удержались от политизации проблемы. И как меня ни толкали на это, все одно даже в ходе избирательной кампании темы сохранения пруда, благоустройства Исети, восстановления паркового водоема поднимались исключительно в рамках стратегии развития Екатеринбурга, – заявляет Константин Киселев.

О состоявшемся диалоге между горожанами и властью говорит и уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. По ее словам, пересмотр места строительства был принят при общественном обсуждении. В итоге Евгений Куйвашев услышал мнение части общества.

Мнение епархии

Представители екатеринбургской епархии также положительно оценили инициативу по переносу места строительства храма святой Екатерины. На специально созванном брифинге секретарь епархиального совета отец Вениамин сообщил, что вариант с размещением собора в акватории городского пруда был компромиссным, так как проект возведения храма на историческом месте (площади Труда) ранее был отвергнут. Но и в акватории городского пруда возникла проблема. По данным епархии, геологические исследования выявили непригодность грунта для возведения объекта. 

По его словам, с храма святой Екатерины начинался город, поэтому его восстановление будет способствовать исторической справедливости. К тому же собор должен стать некой точкой согласия горожан. Поэтому решение Евгения Куйвашева о переносе строительства объекта понятно и логично.

Что касается проекта храма, то возле театра драмы появится уже другой объект. По словам отца Вениамина, на данный момент итоговое решение не готово, но храм святой Екатерины будет больше похож на тот, который хотели возвести в акватории городского пруда, чем на исторический.

– Новое место символически интереснее, чем пруд. Рядом есть Ельцин Центр – место определенной пропаганды, – говорит отец Вениамин.

Он считает, что храм не будет мешать расположенным там зданиям – дому правительства, Заксобранию Свердловской области, отелю Хаятт Ридженси Екатеринбург, театру Драмы. По мнению священнослужителя, если стеклянные здания будут чувствовать себя неловко при красивом храме – то это уже вопросы к ним. 

Противники храма-на-воде

Изначально инициатива строительства храма святой Екатерины в акватории городского пруда вызвала недовольство некоторой части жителей столицы Урала. Самые активные даже создали комитет, устраивали акции по обниманию городского пруда, писали во все инстанции, пикетировали офис РМК и так далее. Решение о переносе площадки для строительства храма святой Екатерины они восприняли позитивно.  

В комитете Городского пруда заявляют, что озвученное Евгением Куйвашевым решение по переносу строительства храма – это победа. Но при этом новая площадка вызывает также массу споров. Но конфликтов не хочется никому, поэтому необходимо выработать правила диалога.

– В связи с этим мы призываем губернатора, инициаторов строительства, епархию и архитекторов прислушаться к мнению горожан, выйти на действительно общественное обсуждение новой инициативы, – говорится в заявлении комитета Городского пруда.

Один из активистов-защитников пруда, политолог Дмитрий Москвин считает, что борьба по защите Городского пруда, начавшаяся ровно год назад, получилась – гражданам удалось отстоять территорию.   

– Ровно год спустя, можно, кажется, подводить черту – горожанам удалось отстоять пруд. Отстоять, как стало понятно в процессе борьбы, самый главный памятник истории города, главное место нашей идентичности, фактический центр Екатеринбурга, – сообщил Дмитрий Москвин.

Храм покровительницы города планируют возвести к 300-летию Екатеринбурга, которое будет отмечаться в 2023 году. Департамент информационной политики губернатора напоминает, что за строительство объекта высказались многие известные жители города. По их мнению, храм святой Екатерины станет духовным «мостиком», соединяющий современных жителей города с теми, кто построил Екатеринбург, теми, кто жил и созидал здесь на протяжении всей трехсотлетней истории.

В тоже время против строительства храма в акватории городского пруда выступали как простые горожане, так и представители научного сообщества. В УрО РАН считают, что скальный грунт, который должен был использоваться при строительстве, противофильтрационные мероприятия и комплекс мер по водопонижению и водоотведению – все это приведет к значительному загрязнению толщи воды. Кроме того, изъятие водорослей может привести к нехватке корма для рыб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру