Избавиться от «визуального мусора»: о формировании комфортной городской среды в свердловских городах

Чтобы свердловским муниципалитетам создать привлекательный облик, наряду с благоустройством, необходимо принять серьёзные меры по избавлению улиц от несанкционированной рекламы. Речь об этом шла 13 октября на заседании межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провел и.о. заместителя губернатора Сергей Швиндт.

Избавиться  от «визуального мусора»: о формировании комфортной городской среды в свердловских городах
Фото: not.computer-miass.ru

Участники совещания обсудили итоги реализации программных мероприятий по благоустройству территорий 2017 года и определили приоритетные задачи муниципалитетов на ближайший период.

«Одним из условий создания привлекательного облика городов, показателем качества городской среды является единое восприятие ее рекламного пространства. И чтобы этого добиться, наши территории необходимо избавить от так называемого «визуального мусора» – от надписей и рисунков на зданиях и, конечно же, от несанкционированной рекламы. Любые действия такого характера, независимо от того, совершены они частными или юридическими лицами, должны рассматриваться как административное правонарушение и подвергаться соответствующему наказанию», – подчеркнул руководитель проекта, глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

Для наведения порядка в данном вопросе, отметил он, перед органами местного самоуправления поставлена задача по непрерывному мониторингу качества городской среды и недопущению со стороны рекламодателей самовольного размещения рекламных и информационных сообщений на зданиях, остановочных комплексах пассажирского транспорта, опорах освещения, деревьях и прочих элементах благоустройства.

Одновременно с этим, сообщил глава ведомства, в каждом муниципалитете должна быть разработана система навигации – комплекс знаков, указателей и схем, призванных обеспечить удобство для ориентирования жителей и гостей населенного пункта.

К настоящему времени, отметил он, эта работа организована в 35 муниципальных образованиях. В семи из них уже утверждены планы-графики приведения вывесок и рекламных конструкций в соответствие с местными правилами благоустройства. Оставшимся территориям эту работу предстоит провести до 1 ноября текущего года.

В целом, резюмировал Николай Смирнов, реализация проекта по формированию комфортной городской среды 2017 года в Свердловской области уже вступила в завершающую стадию, и сегодня все усилия муниципалитетов-получателей субсидий должны быть сосредоточены на проведении строительно-монтажных работ. К концу декабря в регионе должно быть комплексно отремонтировано 99 дворов и 34 общественно значимых городских пространства.

Помимо этого, напомнил он, органам местного самоуправления необходимо в самое ближайшее время завершить утверждение программ на 2018-2022 годы и муниципальных правил благоустройства, сообщил департамент информполитики губернатора Свердловской области.

«Подчеркиваю, что выполнение этих мероприятий касается абсолютно всех муниципальных образований, в состав которых входит хотя бы один населенный пункт с численностью населения свыше 1 тысячи человек», – сказал руководитель проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру