Свердловчанам предлагают провести выходные с «отцифрованным» Федерико Феллини

Свердловчанам предлагают провести выходные с «отцифрованным» Федерико Феллини

Кинотеатр СИНЕМА ПАРК в Екатеринбурге 28 и 29 октября устраивает праздничные выходные для ценителей культовой классики. Вниманию кинозрителей будут предложены две ленты, которые просто так в кино не найти. Это прославленные фильмы «8 ½»  и «Сладкая жизнь» Федерико Феллини, итальянского мэтра, одного из величайших режиссеров за всю историю кино. Впервые свердловчане смогут увидеть новейшие цифровые кинокопии этих картин с полной реставрацией изображения и оригинальной звуковой дорожкой (показ будет на итальянском языке с русскими субтитрами).

Фильм «8 ½» в каком-то смысле является предметом гордости для нашей страны. Эта работа Феллини была впервые представлена на Московском международном кинофестивале в 1963 году и получила главный приз. Это история режиссера Гвидо Ансельми. Который на волне успеха предыдущей работы готовится к еще более масштабной постановке. Неожиданно автор понимает, что зашел в творческий тупик, и никакие цифры в бюджете фильма его из этого тупика не выведут. Действие украшено потоком сознания Гвидо, флешбеками из детства, сюрреалистическими видениями. Также фильм интересен ярким монтажным решением: Феллини позаимствовал монтажную концепцию у Бергмана, но прославилась эта техника именно благодаря итальянскому мастеру.

«Сладкая жизнь», история писателя и журналиста Марчелло, вращающегося в богемных кругах, стала обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля 1960 г. За этот фильм Феллини подвергся гонениям на родине. Предлагалось лишить режиссера гражданства, сжечь все копии фильма, итальянцы обвиняли автора в атеизме, коммунизме и государственной измене. Однако международный успех картины и поддержка итальянских социал-демократов помогли остановить травлю. Сегодня «Сладкая жизнь» общепризнанная классика кино.

Подробное расписание сеансов и билеты – на сайте кинотеатра СИНЕМА ПАРК (ТРЦ «Алатырь», ул. Малышева, д. 5, 4 этаж).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру