Радикалы Вячеслава Мальцева устроили стояние и хождение по Екатеринбургу

Свердловские сторонники Вячеслава Мальцева, лидера запрещенной в РФ организации «Артподготовка», 5 ноября собрались в центре Екатеринбурга. «Народный сход» оказался малочисленным, на него даже не явились лидеры регионального отделения организации. Постояв некоторое время около администрации города и памятника отцам-основателям Екатеринбурга, неудавшиеся революционеры разошлись по домам.

Радикалы Вячеслава Мальцева устроили стояние и хождение по Екатеринбургу
Впервые сторонники Мальцева громко заявили о себе в Екатеринбурге 29 апреля – на митинге, организованном «Открытой Россией» Михаила Ходорковского.

Акция участников «Артподготовки», признанной в 2017 году экстремистской организацией, прошла 5 ноября, так как именно на эту дату лидер указанного движения Вячеслав Мальцев анонсировал новую российскую революцию. В многочисленных сюжетах своего видеоблога популист Мальцев (в 2016 году стал победителем праймериз партии «Парнас») делился планами жестких люстраций, больше похожих на настоящие политические репрессии, которые будут проведены после захвата власти. В прожектах Мальцева было немало радикальных мер, вплоть до упразднения Государственной Думы. Также за ряд спорных заявлений многие эксперты причисляли Мальцева к радикальным националистам.

Продолжительное время в разных городах страны сторонники Мальцева оказывались наиболее активными участниками оппозиционных митингов и шествий. Некоторое время силовые органы к революционным лозунгам и флагам «05/11/2017» относились толерантно, возможно, в течение всего 2017 года накапливался материал против Мальцева и его соратников.

Летом следователи ФСБ заочно предъявили Мальцеву обвинение по ч. 1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к экстремистской деятельности»). 11 июля в доме, где он проживал, провели обыск, самого Мальцева внесли в федеральный список экстремистов. Однако неудавшийся революционер не попал под суд, предпочтя сбежать из России. 26 октября движение «Артподготовка» было признано экстремистским. С иском об этом в суд обратился и. о. прокурора Красноярского края. Почему именно в этом регионе? Дело в том, что формально «Артподготовки» не существует, но в Красноярском крае была осуществлена попытка зарегистрировать организацию, что сразу вызвало реакцию правоохранительных структур.

Принятые силовыми структурами меры значительно снизили риск возникновения в городах России 5 ноября массовых акций «мальцевцев», серьезно угрожающих общественной безопасности. К «длинным выходным» число сторонников Мальцева в интернете значительно убавилось, многие граждане просто отписывались от его пропагандистских каналов. Однако некоторое количество сторонников концепции «Артподготовки» на улицы все-таки вышло.

Всего в городах России задержали и доставили в органы правопорядка около трехсот соратников Мальцева. В Екатеринбурге в акции возле администрации города и памятника Татищеву и де Геннину приняли участие около 50 активистов. Участники акции держали в руках плакаты с требованием освободить некоторых сторонников движения, а также пересмотреть дела фигурантов «Болотного» дела. Были также плакаты с призывом поддержать «народного кандидата» Мальцева на выборах президента России. Стояние у памятника было недолгим, участники акции замерзли.

Чтобы согреться и взбодриться, активисты дошли до здания телеканала АТН, куда их по понятным причинам не пустили. Затем «мальцевцы» посетили штаб сторонников Алексея Навального, где им сообщили, что скандальный политик велел не оказывать представителям движения поддержки. На этом гуляния по Екатеринбургу завершились. Протестующие разошлись по домам. Задержаний не было.

Возможно, наиболее активные представители организации в этот день уехали в Москву. По данным СМИ, 5 ноября в столичной гостинице задержали шестерых жителей Екатеринбурга, являющихся сторонниками запрещенной «Артподготовки».

Сюжет:

Дело Навального

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 8 ноября 2017

Заголовок в газете: Революция провалилась

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру