Как слышно? Врач-отоларинголог рассказывает, как вернуть способность слышать

Повредить слух достаточно просто, а вот для того, чтобы его вернуть, может понадобиться помощь высококлассных специалистов, одним из которых является отоларинголог клиники «УГМК-Здоровье» Анастасия Полянская. В интервью «МК-Урал» она рассказала, как правильно ухаживать за ушами, когда пора обращаться к врачам и какие операции позволяют проводить мощности ее клиники.

Как слышно? Врач-отоларинголог рассказывает, как вернуть способность слышать
Анастасия Полянская, врач-отоларинголог​. Фото предоставлено «УГМК-Здоровье»

– Итак, чем Вы занимаетесь? С какими проблемами со слухом к Вам обра­щаются?

– Как правило, пациенты обращаются с жалобами на ухудшение слуха и выделениями из ушей постоянного характера. В данном случае мы предлагаем вернуть то, что утрачено, то есть – вернуть целостность барабанной перепонки и, при необходимости, восстановить слуховые косточки, чтобы передавалась звуковая волна и человек мог слышать практически так, как ему было даровано от природы изначально. Плюс, после наших операций человек может продолжать жить полноценной жизнью. Например, купаться и не бояться, что попавшая в уши вода что-то повредит.

Еще мы профилактируем развитие тяжелых осложнений: закрываем «входные ворота» для инфекций, препятствуя их распространению дальше.

– А куда дальше?

– Например, в мозг.

– В каком возрасте к Вам обычно обращаются?

– Потеря слуха может произойти необязательно из-за старости. Часто это вызвано хроническим воспалением, недолеченным в детстве. У нас немало пациентов в возрасте 30-40 лет, в детстве они лечились при помощи устаревших технологий, например, могли использоваться капли, препятствующие заживлению и т.д. Соответственно, сейчас мы ликвидируем эти последствия.

– То есть технологии прошлого уже не актуальны?

– Конечно. Не было такого количества лекарств, как сейчас. Раньше на все случаи жизни был лишь борный спирт в ухо…

– Когда человеку стоит обращаться к врачу Вашей специальности? Если начал хуже слышать?

– Если человек плохо слышит, это, безусловно, повод обратиться к врачу. Любое снижение слуха, какие-либо неприятные ощущения, боль, зуд, выделения – повод обратиться к отоларингологу.

– Как проводится диагностика?

– Вначале – визуальный осмотр врача, затем – исследование слуха аудиометрией, это когда человека помещают в закрытую кабинку, надевают наушники и подают звуки разной частоты, изучая, что он слышит, что – нет. Затем идет компьютерная томография, на которой мы смотрим костные стенки и состояние слуховых косточек, а также, по показаниям, – магниторезонансное исследование, на котором изучаются мягкотканые структуры головного мозга. Исходя из этого делаются выводы.

– А бывали случаи, когда пациент сам не знал, что у него проблемы со слухом?

– Да, были такие моменты. К сожалению, многие люди годами не проходят плановые осмотры и даже не знают, что у них есть проблемы.

– Как проходит операция?

– За ухом делается «минимальный разрез» (3-4 сантиметра, шрам будет не виден из-за ушной раковины). Операция делается с использованием микроскопа. Слуховые косточки – самые маленькие в организме, 1-2 мм. Операция делается с использованием микроинструментов, которые даже не видно невооруженным глазом.

Несколько месяцев назад у нас появился современный специализированный микроскоп. Насколько я знаю, таких аппаратов по одному в Москве, Санкт-Петербурге и у нас.

– Наверное, и специалистов, способных работать на таком оборудовании, не так много?

– Все-таки операции по восстановлению слуха считаются самой «высшей математикой» в ЛОР-болезнях. Соответственно, и людей, способных их проводить, не так много. Однако в нашей клинике мы можем предоставить пациентам весь комплекс операций на ушах, которые проводят в нашей стране.

– Какого вида операции имеются в виду?

– Можем восстановить целостность барабанной перепонки, восстановить или заменить титановыми протезами слуховые косточки, можем делать операции при отосклерозе, когда нарушена подвижность слуховой цепи. И это пока только начало.

– Как быстро человек восстанавливается после операции?

– После операции пациент два дня наблюдается в клинике, затем мы его выписываем. Через неделю необходимо появиться снова, для снятия швов.Полное восстановление происходит в течение 1-2 месяцев. Через месяц уже можно летать на самолетах.

– Правда ли, что громкая музыка может ухудшить слух?

– Да, правда. При прослушивании страдает слуховой нерв. Его воспринимающие звук рецепторы понемногу разрушаются и слух постепенно падает. Бывали случаи, когда прослушивание громкой музыки вызывало у молодых пациентов (20-25 лет) серьезное и, к сожалению, малообратимое ухудшение слуха.

– Насколько вредны, к примеру, ватные палочки?

– Я бы советовала ими не чистить уши. Есть большое количество капель, которые можно применять для профилактики.

– А купание может повредить слух?

– Здоровому человеку попадание воды в уши не вредит.

– А почему возникает ощущение, что вода «застряла» в ушах после купания?

– Причина может быть в серных пробках. В принципе, воде ничто не мешает выливаться из здорового уха.

– Как нужно ухаживать за ушами?

– Самое оптимальное: раз в неделю или в две недели использовать специальные капли, закапывать в оба уха и держать 10 минут, после чего дать возможность каплям вытечь. Здоровым ушам этого будет достаточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру