Иерусалимский патриарх прибыл в Екатеринбург

Патриарх Иерусалимский и Всея Палестины Феофил III прибыл в Екатеринбург на празднование Дня памяти великомученицы Екатерины. Об этом сообщает пресс-служба епархии.

В аэропорту «Кольцово» главу палестинской церкви встретили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Подольский Тихон. Феофил III cтал первым иерусалимским патриархом, посетившим Екатеринбург. «Для нас это очень важно, потому что Иерусалимская церковь – это матерь церквей. Первая христианская церковь, первая христианская община». – отметил митрополит Кирилл.

В свою очередь Феофил III подчеркнул, что для него является знаковым встретить День памяти великомученицы Екатерины в одноименном городе. «Святая Екатерины отличается среди прочих святых и особенно среди мучеников, – заявил он. – Мы почитаем мучеников Церкви потому, что они являются подражателями Христа и также приобщаются этой жертвенной пролитой Христовой Крови».

В настоящее время Феофил III возглавляет праздничную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. По ее окончанию по улицам города пройдет крестный ход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру