Апгрейд и «реабилитация» франшизы: Светлаков презентовал в Екатеринбурге «Елки новые»

Актер очень хотел, чтобы земляки увидели это кино первыми в стране

9 декабря в Екатеринбурге прошла премьера фильма «Елки новые». Как заявил на презентации постоянный участник кинофраншизы Сергей Светлаков, он очень хотел, чтобы раньше всех фильм увидели в столице Урала. Так и получилось. «МК-Урал» побывал на специальном показе и уверенно заявляет: «Елки» сохранили все лучшее из старого и действительно классно обновились. Во многом это заслуга режиссера Жоры Крыжовникова («Горько!», «Самый лучший день»).

Актер очень хотел, чтобы земляки увидели это кино первыми в стране
Презентация в «Алатыре» (который в этот день отмечал День рождения) началась с выступления Сергея Светалкова перед гостями ТРЦ. Актер вручал зрителям призы за победы в конкурсах и постоянно шутил, иногда даже на политические темы. После вопроса ведущего о том, кого из героев похитили в первой части франшизы, Светлаков выдвинул версию: «Родченко!» (сбежавший в США информатор WADA).
 
Потом была автограф-сессия и премьерные показы сразу в нескольких залах кинотеатра «СИНЕМА ПАРК Алатырь». Светлаков смотрел кино в компании с членами своей семьи, участниками команды «Уральские пельмени» и другими дорогими гостями. Перед началом фильма Сергей признался, что к двум предыдущим частям «Елок» у него имелись настолько серьезные претензии, что речь уже шла о прекращении работы над франшизой:
– На мой взгляд, за последние годы это лучшие «Елки». Последние две части меня крайне не устраивали. Мы до последнего времени с Ургантом долго решались на съемки в новой части. Но нашлись аргументы... (зал смеется - Прим.) у Тимура. И теперь я снова верю в кино».
 
После премьеры фильм оценили бодрыми аплодисментами, а творческий вечер Светлакова продолжился в его ресторане «Eshak», который в этот день тоже отметил День рождения - завершение первого года работы. Здесь прошла встреча с журналистами, на которой актер по просьбе «МК-Урал» подробнее рассказал о своих претензиях к прошлогодним «Елкам».
 
– Предыдущая часть мне казалась неестественной, неработающей драматургически, – заявил Сергей. – Часть, которая, на мой взгляд, не получилась. У нее, конечно, был свой зритель, но это... не та материя. Просто не получилось. Я об этом честно говорил создателям фильма, о том, что не понимаю, как мы будем разговаривать о следующей серии. «Елки новые» кардинально отличаются. Это хороший перезагруз, апгрейд. Появление всех новых линий дает свежую кровь, плюс - обновилась команда, работающая над этим кино. Жора Крыжовников стал главным креативным соединителем всех историй, присутствовал на съемках всех новелл и контролировал юмор, которого в пятой части почти не было. На мой взгляд, все получилось очень удачно.
Также Светлаков рассказал нам, что «Елки» в будущем могут радикально изменить формат:
 
– Месяц назад на встрече с Тимуром Бекмамбетовым звучали идеи о том, что нужно на следующий год либо снимать какие-то новые интересные «Елки» для кино, или появится одноименный сериал, который будет идти всю осень и зиму.
 
Екатеринбург в новой части «Елок» не показывают. По словам Светлакова, единственное, что он мог сделать для свердловчан в такой ситуации, – устроить для них всероссийскую премьеру.
 
– Хорошо, что мне сегодня не приходится оправдываться за то, что вы первые, кого я расстроил, – заявил актер. – Надеюсь, что Екатеринбург – это первый город, который я порадовал. Я это сделал не по контракту или какому-то иному обязательству. Мне просто приятно показать свою работу на родине, землякам.
 
«Хороший перезагруз»
 
«Елки новые» – результат работы сценарной мастерской, организованной продюсером всех фильмов франшизы Тимуром Бекмамбетовым и Жорой Крыжовниковым, присоединившимся к проекту в качестве сопродюсера, сценариста и режиссера сразу двух новелл. Истории от Крыжовникова великолепны. Это подарок для всех ценителей творчества режиссера, который уже два года после «Самого лучшего дня» не выпускал полнометражек.
 
Жора отправился за «Елками» не один. Как всегда мужа поддерживает Юлия Александрова, на этот раз в ромкоме про беременную Снегурочку, которую накануне Нового года бросил ее инфантильный «Дед Мороз». Предновогодний поход Снегурки по квартирам с поздравлениями неожиданно превращается в миссию. Ей придется совершить чудо, заставив двух немного странных людей поверить в друг друга. В итоге забота о чужой любви помогает героине заново научиться любить себя. Александрова играет со своей фирменной улыбкой сквозь слезы и делает это великолепно. Ее участие в «Елках» - большая удача для франшизы.
 
В другую свою новеллу Жора Крыжовников завлек Дмитрия Нагиева, с которым успел сработаться в в фильме «Самый лучший день». Хочется, чтобы такой тандем существовал долго. Похоже, Нагиев нашел своего лучшего режиссера. По сюжету его герой делает настоящего мужика, типа Рэмбо в лесу, из потенциально приемного сына (Даниил Вахрушев успел сыграть в комедиях «Выпускной» и «СуперБобровы» и встречался с Нагиевым в «Физруке»). Тут будет дикая природа, приключения, множество смешных гэгов и классное бадди-муви («приятельский фильм»).
 
– Меня очень повеселила новелла с Димой Нагиевым, мне кажется, она в этом фильме в первую очередь отвечает за юмор. Там все получилось, – дал оценку Сергей Светлаков.
 
Большое семейство Жени (Сергей Светлаков) остается без крыши над головой и поэтому надолго прописывается в квартире Бориса (Иван Ургант). Понятно, что сканал - дело времени. Питерская история про двух друзей после сентиментальности предыдущей части «Елок» становится более эксцентричной и остросюжетной и смешной. Когда по многоэтажке начинают бегать дикие звери, кажется, что с эксцентрикой авторы даже слегка переборщили.
 
Объединяющая все сюжеты и города страны мелодрама про мальчика-видеоблогера (девятилетний Даниил Муравьев-Изотов пришел из приквела «Елки 1914»), который ищет для отца (Сергей Пускепалис, второй капитан из «Ледокола») новую жену, возможно, самая удачная из мелодрам этой франшизы. Это и хорошая «под документ» комедия в части блоггерских репортажей мальчика про веселую жизнь с папой, и добротный дорожный фильм, и мелодрама, которую изрядно украшает Екатерина Климова (если говорить чисто о любовной истории, то с Климовой, пожалуй, конкурирует только Шпица, сыгравшая в двух предыдущих фильмах).
– История с мальчиком, на первый взгляд, какая-то слегка смазливая, но она получилась, она хорошо цементирует эмоции, которые копились в разных линиях, – считает Сергей Светлаков. – Такие простые, понятные, местами предсказуемые истории дают нам эмоции, которых мы часто, уходя в свои сотовые телефоны, в какие-то личные коконы, лишаемся в реальной жизни.
 
«Реальные пацаны» Антон Богданов и Валентина Мазунина разыгрывают историю хирурга и влюбленной в него пациентки. Эта новелла получилась грубоватой, возможно, ее стоило заменить на что-то более позитивное. Впрочем, и у нее наверняка найдутся поклонники.
 
Можно сказать, что Светлаков был прав. Свежая творческая кровь пошла кинофраншизе на пользу. «Елки новые» действительно получились бодрыми, свежими, качественно лиричными (некоторые зрители плачут) и очень смешными. Пожалуй, это самая смешная часть всего сериала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру