Явлинский: «Трамвай УВЗ – это типичная ситуация в России»

Лидер «Яблока» убежден, что свердловские власти должны продвигать его предвыборную программу

В День Конституции в Екатеринбург прибыл лидер партии «Яблоко». Григорий Явлинский, называющий себя кандидатом в президенты, рассказал уральским журналистам, с чем и, главное, для чего он идет на выборы. По его словам, их исход предрешен, но участие в них дает надежду на то, что некоторые пункты программы, главная цель которой – перезагрузка экономической системы, будут внедрены в жизнь. Особенно в реализации этого, уверен Григорий Явлинский, должны быть заинтересованы жители Свердловской области.

Лидер «Яблока» убежден, что свердловские власти должны продвигать его предвыборную программу

Нынешний визит лидера «Яблока» на Урал стал уже вторым за год. Летом Григорий Явлинский был вынужден приехать для урегулирования внутрипартийного конфликта, связанного с выдвижением главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана кандидатом в губернаторы. Теперь же он прибыл уже в рамках собственной избирательной кампании. Лидер «яблочников» называет себя кандидатом в президенты, при том, что партийный съезд, на котором должен быть решен этот вопрос, состоится только 21-22 декабря. Сам Явлинский, впрочем, в его исходе не сомневается.

«Во-первых, есть решение предыдущего съезда, где абсолютное большинство поддержало мое выдвижение, – пояснил он. – Во-вторых, за это же голосовал федеральный совет. В-третьих, политкомитет только что выдвинул меня. В-четвертых, московская организация поддержала меня. Это дает определенные надежды, что и на съезде это случится. Буду оправдывать доверие своих товарищей».

Вместе с тем Григорий Явлинский не сомневается в том, что на съезде будет «серьезный разговор», поскольку значительная часть «яблочников» выступает против того, чтобы участвовать в президентских выборах, исход которых предрешен.

«Это серьезный вопрос, и он подлежит серьезному обсуждению», – отметил политик.

«Другого бескровного способа нет»

Отвечая на вопрос, зачем участвовать в выборах, исход которых Григорий Явлинский считает предрешенным, лидер «Яблока» подчеркнул, что видит смысл не в «процентах», а в том, чтобы показать жителям страны, что есть альтернативный сценарий развития общества.

«Путь, по которому идет страна, идет к обрыву. Все это чувствуют и все это знают, – отметил лидер «Яблока». – Если много миллионов людей услышат и поддержат изменения в политике, они произойдут. Никакого другого легального и бескровного способа менять ситуацию в политике нет».

Что касается конкретных процентов, ожидаемых по итогам выборов, то Григорий Явлинский ответил на соответствующий вопрос, что «правда» не меряется в процентах Центризбиркома. Между тем, он назвал миллион голосов избирателей, набранный год назад на выборах в Госдуму, «большим достоянием» (при том, что на выборах 2011 года «Яблоко» набрало в два раза больше. – Прим. ред.)

При этом, по мнению Григория Явлинского, власть уже прислушивается к некоторым предложениям партии. В частности, по его словам, решению Владимира Путина о выводе большей части военного контингента из Сирии предшествовала развернутая партией агитационная кампания «Время вернуться домой», а предложения «Яблока» по изменению бюджетной политики привели к тому, что спикер Совфеда Валентина Матвиенко признала необходимость изменить пропорции получаемых налогов в пользу регионов.

Налоговая революция для машиностроителей

Григорий Явлинский, на закате советской эпохи выступивший с программой построения капиталистической экономики всего за 500 дней, предлагает новые коренные преобразования, которые он называет «налоговой революцией». Ее смысл – изменить соотношения по налоговым доходам так, чтобы федерация, субъекты и муниципалитеты получали равные доли. Для достижения этих целей, например, предлагается «подарить» местным бюджетам 60% от собираемых налогов на прибыль (сейчас они их не получают вовсе. – Прим. ред.). А также увеличить их долю по налогу на доходы физических лиц с нынешних 15% (по оценкам «Яблока», в действительности это минимальное значение, максимальное же доходит до 40%. – Прим. ред.) до 67%. Часть налога на добычу полезных ископаемых Григорий Явлинский предлагает передать регионам. При этом Конституция России указывает, что земные недра принадлежат всему российскому народу, и на каком основании налог на их добычу будет передаваться конкретным регионам, непонятно.

Отдельно Григорий Явлинский рассказал о реформе налога на добавочную стоимость. Во-первых, ныне федеральный налог он предлагает делить в зависимости от типа субъекта предпринимательской деятельности. Во-вторых, он предлагает послабления для отдельных налогоплательщиков. Машиностроительные предприятия, например, он считает необходимым вовсе на некоторое время освобождать от уплаты данного налога. В этом должна быть заинтересована, прежде всего, Свердловская область, которую политик назвал ключевым промышленным регионом.

«Вы, наверное, знаете, что на Уралвагонзаводе создали новый трамвай, такой, какой никто в мире никогда не создавал, а теперь решили, что производить его не будут, – привел пример потенциальный кандидат в президенты. – Это типичная ситуация: в России делается самое передовое, а интегрируют это где-то в других местах. Так было с лампочкой Яблочкова и с радиосигналом Попова. А это значит, что наш экономический механизм косный. Поэтому машиностроителей надо освободить от НДС на два-три года, чтобы они могли заняться модернизацией».

Все предлагаемые «Яблоком» налоговые изменения, по мнению Григория Явлинского, должны продвигать действующие власти Свердловской области.

«Это надо делать сейчас, через полгода будет поздно, никто ни с кем разговаривать уже не будет, – подчеркнул он. – Сейчас же самый чувствительный слух, пусть и избирательный. Если ваш губернатор скажет все это на Госсовете, его, может быть, и уволят, но он должен это сказать, если он защищает интересы области».

Заграница не поможет

Тот факт, что Григорий Явлинский приехал в Екатеринбург именно в День Конституции, стал поводом для обсуждения главного закона страны. Лидер «яблочников» отметил, что всерьез рассматривает перспективы принятия новой Конституции России, по которой в дополнение к должности президента, чья роль будет чисто формальной, добавится пост, который будет занимать реальный лидер государства. Примечательно, что именно в «Яблоке» сложилась подобная схема управления: несмотря на наличие в партии председателя Эмилии Слабуновой, ее фактическим руководителем остается Григорий Явлинский.

Еще одно изменение в Конституции, которого опасается лидер «Яблока», – разрыв российского права с международным. По его словам, решение Министерства юстиции, послужившее основанием для пересмотров приватизации «Юкоса», уже привело к тому, что российский бизнес на западе оказался вне закона. Отечественных предпринимателей Григорий Явлинский при этом сравнил с олимпийцами, которые попали под санкции по вине спортивных чиновников.

«Я всем хочу сказать: бежать некуда, – подчеркнул политик. – Бизнес долго пытался приспособиться, считал: «Если что, я поехал». Теперь все. Про то, что заграница нам поможет, забудьте».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру