Свердловский суд удовлетворил жалобу приемной матери, удалившей грудь

Прокурор поддержал органы опеки, забравшие детей

Свердловский областной суд отменил определение Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга, признавшего законным изъятие приемных детей у Юлии Савиновских, перенесшей операцию по удалению груди. Заявление приемной матери будет рассмотрено повторно. Между тем за органы опеки заступился прокурор Свердловской области Сергей Охлопков.

Прокурор поддержал органы опеки, забравшие детей
Юлия Савиновских. Фото: scandar.ru

Причиной для отмены определения стали допущенные процессуальные нарушения. В суде первой инстанции дело рассматривалось как административное, а не гражданское. Теперь оно будет рассмотрено повторно.

Между тем, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков уверен, что органы опеки поступили правильно. Свою позицию по ситуации с семьей Савиновских он высказал во время пресс-конференции.

«Мы не психологи и не медики, – отметил он. – Наша позиция будет последовательна. Есть заключение экспертизы, где сказано, что оставление детей в этой семье грозит их психическому развитию. Заключение этой экспертизы еще никто не отменял. И это наша позиция».

Ранее Управление по социальной политике Орджоникидзевского района Екатеринбурга разорвало договор опеки с семьей Савиновских, которая усыновила двух больных мальчиков. Это произошло после того, как Юлия Савиновских провела операцию по удалению груди. Причиной для расторжения договора стало опасение органов опеки в том, что Юлия планирует сменить пол. Были предъявлены распечатки ее блога, где она сфотографирована до и после проведения операции по уменьшению груди и рассказывает о том, что с ней происходит, от имени псевдонима и в мужском роде. Сама Юлия Савиновских утверждает, что менять пол не собиралась, а вела блог для того, чтобы отвлечься от тяжелых мыслей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру