В преддверии Нового года на СвЖД поменялось расписание поездов

Также изменилась возможность покупки билетов, теперь это можно сделать за 90 суток до даты отправления

На вопросы о работе железнодорожного транспорта в эфире радио Город FM 107,6 отвечают эксперты Свердловской железной дороги. Читайте текстовую версию программы на страницах «МК-Урал».

Также изменилась возможность покупки билетов, теперь это можно сделать за 90 суток до даты отправления
Фото: Кирилл Широков

Новый график движения

С 10 декабря на сети Российских железных дорог вступил в действие новый график движения поездов. В чем его отличие от предыдущего, на что ориентироваться пассажирам? Об этом журналистам Город FM 107,6 рассказали в пресс-службе Свердловской магистрали. 

Раньше расписание железнодорожного транспорта было привязано к переходу на зимнее и летнее время. Сейчас график меняется каждый декабрь, в преддверии нового календарного года.

Все корректировки, которые происходят в расписании, продиктованы реалиями времени и уровнем спроса. Так, по просьбам пассажиров фирменный поезд №7/8 «Кама» сообщением Пермь – Москва, который ходил через день, в новом графике курсирует ежедневно. А у жителей севера Свердловской области и прилегающих территорий появится прямое сообщение с черноморским побережьем: маршрут летнего поезда №521/522 Новороссийск – Екатеринбург будет продлен до Приобья.

Изменится сеть маршрутов на направлении Нижний Тагил – Москва. Из нового графика исчез поезд №49/50 «Малахит» сообщением Екатеринбург – Москва. Вместо него жители Нижнего Тагила смогут совершать поездки на фирменном поезде №12/11 «Ямал» Москва – Новый Уренгой. Раньше от Екатеринбурга до Перми этот поезд ходил через Первоуральск и Кунгур, сейчас курсирует через станции Нижний Тагил и Чусовская.

В целом в дальнем следовании на Свердловской магистрали Уральским филиалом АО «ФПК» в зимний период будет назначено 18 поездов. Летом к ним добавятся еще 3 поезда сезонного обращения. В пригородном сообщении будет курсировать 378 поездов, из них 32 «летних».

В пресс-службе рассказали, что вместе с новым графиком РЖД ввели и новый порядок продажи проездных документов. С 10 декабря купить билет на все поезда дальнего следования внутрироссийского сообщения можно за 90 суток до даты их отправления. Например, 31 декабря 2017 года можно будет оформить билет на поезд, отправляющийся 30 марта 2018 года. Ранее глубина бронирования составляла 60 дней. В компании считают, что нововведение позволит улучшить качество обслуживания и повысить доступность перевозок. Сейчас РЖД рассматривает возможность дальнейшего увеличения срока резервирования билетов.

Главный транспорт на Урале укрепляет позиции

Декабрь – месяц итогов. Это период, когда приходит время  оценить предварительные результаты работы за год. В пресс-службе Свердловской магистрали рассказали, какие требования предъявляют клиенты к железным дорогам и по каким критериям «выставляют оценки».

Условия, в которых работает СвЖД, можно назвать уникальными. С одной стороны, это высокая концентрация значимых для всей страны грузообразующих предприятий. С другой – географическое положение, стратегически важное для пропуска транзита. Это и транспортная основа густонаселенных городских агломераций, и всепогодная ниточка за Полярный круг. Для грузоотправителей важнее всего надежность и объемы, для пассажиров – скорость и комфорт, для регионов – точки роста.

Начальник СвЖД Алексей Миронов считает, что совместить все эти приоритеты можно, если грамотно распределить ресурсы. Поэтому важнейшими задачами СвЖД являются строительство новых линий в местах зарождения грузопотоков, усиление инфраструктуры на транзитных и загруженных направлениях, формирование востребованных сервисов для грузоотправителей и пассажиров. А еще нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить заводы заказами, бюджеты – налогами, регионы – новыми технологиями.

Для освоения перспективных объемов грузов СвЖД реализует масштабные инфраструктурные проекты. Инвестиционная программа в этом году выросла до 29,5 млрд рублей.

Важнейший проект – строительство вторых путей и разъездов на направлении Тобольск – Сургут – Коротчаево. Он имеет ключевое значение для вывоза растущего грузопотока с севера УрФО. А на подходе к Екатеринбургскому узлу идет строительство третьего главного пути Транссиба на участке Косулино – Баженово. Оба проекта в следующем году будут завершены.

Значительные ресурсы дорога вкладывает и в обновление существующего пути. Модернизация и ремонт позволяют повысить надежность инфраструктуры и скорость движения поездов. В уходящем году обновлено 473 км, из них 192 км – бесстыковой путь. Он более долговечен, а поезд по нему движется практически бесшумно.

На направлении Кузбасс – Северо-Запад по Транссибу налажено графиковое движение поездов повышенного веса (8-9 тыс. тонн)  и длины. А участок Смычка – Качканар Свердловской магистрали в соответствии с поручением правительства РФ стал экспериментальной площадкой для опытной эксплуатации инновационных вагонов повышенной грузоподъемности. 

Тяжеловесное движение в приоритете, так как позволяет не просто перевезти больше грузов, а сделать это дешевле, т.е. снизить транспортную составляющую в конечной цене продукции. Погрузка по итогам года выросла на 1% и ожидается на уровне 139,5 млн тонн. Выросла и надежность доставки – 99,7%.

Предложение привлекательных транспортных продуктов и логистических схем наряду с мерами гибкой тарифной политики позволили СвЖД привлечь с других видов транспорта дополнительно почти 5 млн тонн грузов.

В сфере пассажирских перевозок приоритетами стали комфорт и безопасность. Парк поездов дальнего следования пополнился новейшими плацкартными вагонами с кондиционерами, биотуалетами и индивидуальными розетками. За год перевезено более 30 млн человек. В скоростном сообщении (на маршрутах, где курсируют «Ласточки») пассажиропоток вырос в 2,5 раза.

По итогам года 43,7 млрд рублей будет направлено на закупку продукции для РЖД у местных предприятий. Более 20 млрд рублей поступит в бюджеты в виде налогов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру