Казаки требуют переименовать Свердловскую область и снести памятник инициатору расказачивания

Представители казачества собираются провести пикет с требованием переименовать Свердловскую область и снести памятник Якову Свердлову.

В честь 99-й годовщины принятия директивы Оргбюро ЦК РКП(б) «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» организация «Союз казаков России» опубликовала заявление с требованием убрать имя Свердлова из всех названий.

«Это был геноцид казачества, как части великого русского народа, народа государствообразующего на огромном евроазийском пространстве, – говорится в заявлении. – Возникает вопрос, почему имя Я.М. Свердлова нанесшего непоправимый ущерб нашему народу, ущерб, который до сих пор кровоточит, будоражит современное российское общество, носит до сих пор область, а также населенные пункты, проспекты, улицы, площади на необъятном пространстве нашей области».

Акцию за переименование региона и снос памятника Якову Свердлову казаки намерены провести 27 января непосредственно возле монумента.

В конце 2017 года появились слухи, что 18 марта 2018 года в Свердловской области может пройти референдум по вопросу переименования региона. Позже председатель Заксобрания Людмила Бабушкина заявила, что сделать это невозможно, так как времени до обозначенного дня недостаточно для улаживания всех необходимых для проведения референдума процедур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру