Стрелку в свердловском детском лагере вместо обязательных работ дали срок

Свердловский областной суд отменил приговор Белоярского районного суда и назначил новое наказание для Артемия Маленьких, который устроил стрельбу в детском оздоровительном лагере «Дружба». В пресс-службе Свердловского областного суда напоминают, что инцидент произошел 26 августа 2016 года.

«МК-Урал» ранее подробно освещал данный инцидент. Бригада местных гопников во главе с Маленьких родом из соседнего села Камышево подъехала к воротам детского лагеря на трех отечественных машинах – двух «семерках» и одной «четверке». С собой – ведро шашлыка и несколько бутылок пива.

Парни праздновали день рождения одного из своих товарищей и решили по пути заскочить к девчонкам – познакомиться и, если повезет, пригласить на пикник с вполне понятными целями. Их не смутил ни возраст – самой старшей девушке в лагере всего 17 лет. Охранник и сотрудник лагеря в вежливой форме дали понять молодым людям, что «ловить им здесь нечего». Однако деревенские «ловеласы» не смирились с таким ответом, пообещав вскоре вернуться и разобраться по-взрослому. В лагере решили перестраховаться и позвонили в полицию.

К сожалению, нетрезвая молодежь оказалась быстрее и приехала раньше сотрудников правоохранительных органов. Выяснилось, что компания съездила обратно до Камышево и прихватила ружье (ИЖ 16-го калибра). После словесной перепалки с оппонентами из окна вазовских «Жигулей» прозвучал выстрел зарядом дроби с расстояния 20-30 метров. После чего стрелки спешно покинули территорию, направившись в сторону села. Ранения получили воспитатель лагеря и родственник сотрудника «Дружбы».

Белоярский районный суд признал виновным Артемия Маленьких по ч. 1 ст. 119, п. а ч.1 ст. 213 УК РФ и приговорил к обязательным работам на срок 450 часов. Но прокуратура обжаловала приговор в апелляционной инстанции. Свердловский областной суд отменил приговор и постановил новый: суд квалифицировал действия Артемия Маленьких как покушение на убийство (3 ст.30, п.а ч. 2 ст.105 УК РФ) и хулиганство (ч.1 ст.213 УК РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру