Без виз и с бесплатным проездом на ЧМ-2018: в Екатеринбурге открыли центр по выдаче паспортов болельщиков

Обладателям документа обещают беспроблемный проход на стадионы и бесплатный Wi-Fi

Столица Урала стала шестым городом России, где начали выдавать документы для посещения стадионов во время мундиаля 2018 года. Центр по выдаче паспортов болельщиков открылся 21 февраля в "Пассаже" без торжественной церемонии, но с представительными гостями. В первый же день работы центр столкнулся с ажиотажем - места всем не хватило.

Обладателям документа обещают беспроблемный проход на стадионы и бесплатный Wi-Fi

Для паспорта нужен билет

21 февраля в екатеринбургском торговом центре "Пассаж" открылся центр по выдаче паспортов болельщиков, необходимых для граждан, которые собираются посетить матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Этот документ нужен для персонификации зрителей и без него попасть на стадионы во время мундаля не получится.

Но перед тем, как получить паспорт болельщика, необходимо приобрести билеты на матчи ЧМ-2018. Именно по идентифицированному номеру "проходки" на игру можно оформить паспорт. Видимо, не все знают этот нюанс, так как уже в день открытия центр столкнулся с подобными болельщиками. Фанат футбола Владимир решил сначала оформить паспорт, а затем приобрести билеты. Но ему на входе объяснили, что это невозможно.

Такой паспорт позволит попадать на стадионы и ездить между городами ЧМ-2018 бесплатно

Желающих оформить паспорт было очень много. Например, вешалки для верхней одежды были заполнены до отказа, организаторам даже пришлось ставить скамейку, чтобы туда складывали куртки и пальто. 

Семья Чендевых отправила заявки на посещение четырех игр Чемпионата мира по футболу. Но из всех в лотерею они выиграли посещение только одной игры - мачт второго тура в Сочи. После этого они сразу же начали оформлять паспорта болельщиков через интернет, а за готовыми пришли в открывающейся центр.

- Мы хотим ощутить мировой уровень футбола, посмотреть хорошие команды. Ходим на "Урал", сейчас хотим увидеть сборные, - говорит Светлана Чендева.

Бесплатный проезд и Wi-Fi

На данный момент центры выдачи паспортов болельщиков открыты в пяти городах России. Екатеринбург стал шестым. Всего же в России к ЧМ-2018 появятся одиннадцать таких центров.

- Паспорт болельщика пришел в Екатеринбург, - сказал на открытии директор департамента реализации стратегических проектов министерства связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Черненко. - Он идет по стране, идет "Почтой России" (именно она рассылает готовые паспорта - Прим. ред.) В Екатеринбурге открыли большой центр, с большой пропускной способностью (порядка 50 операторов - Прим. ред.), чтобы болельщики максимально комфортно и максимально быстро получили паспорта.

В центре выдачи паспортов болельщиков электронная очередь
По словам Андрея Черненко, ФИФА высоко оценила инициативу по созданию паспорта болельщика

По его словам, паспорт болельщика зарекомендовал себя во время Кубка Конфедераций, который проходил в России в 2017 году. Эту инициативу высоко оценили в международной федерации футбола ФИФА. На данный момент паспорта получили порядка ста тысяч болельщиков, причем как в России, так и в мире.

Этот документ необходим ни только для прохождения на стадионы, он дает дополнительные плюсы. Во-первых, благодаря ему можно передвигаться бесплатно до городов, где будут проходить матчи ЧМ-2018. Это касается поездок на поездах и автобусах. Во-вторых, документ позволяет приезжать в Россию без оформления визы и находиться на территории страны лицам без гражданства.

- Еще мы прорабатываем вариант того, чтобы был бесплатный Wi-Fi на стадионах, который будет доступен по этому паспорту, - сказал Андрей Черненко.

Ближе к ЧМ-2018

Сама процедура получения паспортов занимает от 20 минут до часа, но это при условии, что если заранее заявку не оформляли через интернет. Для тех, кто уже зарегистрировался через сайт организаторов, получение паспорта занимает минут 15. 

А первый паспорт был выдан учительнице русского языка и литературы Марии Паниной, которая в 2017 году была выбрана "Мисс ФК "Урал" и представляла клуб на различных мероприятиях. Она не пропускает ни одного матча команды.

Первый паспорт болельщика вице-губернатор Сергей Швиндт вручил Марии Паниной
В центре выдачи паспортов болельщиков работают несколько десятков специалистов, поэтому очередей не должно быть

- Я рада, что у нас открылся первый современный центр и я стала ближе к Чемпионату мира 2018 года, - отметила Мария Панина.

В Екатеринбурге к мундиалю практически все готово. Делегация из Москвы открыла не только центр по выдаче паспортов болельщиков, но и проверила объекты. Председатель временной комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению ЧМ-2018 Андрей Кутепов отметил, что они проинспектировали "Екатеринбург-Арену".

- Стадион нам понравился, и мы думаем, что он понравится и болельщикам, - сказал Андрей Кутепов.

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Швиндт также подтвердил слова о практически готовности объектов - тренировочных баз, фан-зоны и "Екатеринбург-Арены".

- Стадион практически готов и в конце месяца он будет введен в эксплуатацию. 1 апреля я призываю всех посетить матч открытия (между "Уралом" и "Рубином" - Прим. ред.), - сказал Сергей Швиндт. - Мы ожидаем [на Чемпионате мира] большое количество болельщиков из других стран, так как у нас пройдет очень много интересных матчей и к нам приедут гранды мирового футбола.

В центре выдачи паспортов болельщиков работают несколько десятков специалистов, поэтому очередей не должно быть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру