Суд решил убрать из центра Екатеринбурга «вечную» рекламу сотового оператора

Арбитражный суд Свердловской области принял решение о демонтаже огромной рекламной конструкции компании «МОТИВ», которая несколько лет незаконно размещается на крыше здания свердловского бюджетного Уральского колледжа имени И.И. Ползунова (Ленина, д. 28/ул. Воеводина, д.2). Ответчиком по этому делу выступала индивидуальный предприниматель Ольга Залерцева. Предписание о демонтаже рекламы поступило к коммерсанту из МУГИСО (истец) еще в феврале 2017 года. Поскольку предписание сне сбыло исполнено, последовал иск в арбитраж.

Суд иск удовлетворил, обязав индивидуального предпринимателя в течение 30 с момента вступления в силу решения Арбитражного суда Свердловской области полностью освободить крышу от указанного объекта недвижимого имущества.

Согласно части 10 статьи 19 ФЗ «О рекламе», установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. МУГИСО доказало в ссуде, что принадлежащая ИП рекламная конструкция стоит сна скрыше колледжа без договора уже более пяти лет.

Как следует из материалов дела, между колледжем и индивидуальным предпринимателем Залерцевой О.В. был заключен договор № 120 от 02.07.2004 (в редакции от 29.04.2005 г.), согласно которому Колледж предоставляет ИП Залерцевой право на возмездной основе размещать средства наружной рекламы на крыше здания. Согласно п. 7.1 договор действует о 31 декабря 2020 г. Вместе с тем, с учетом п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2007 N 193ФЗ "О внесении изменений в статьи 19 и 33 Федерального закона "О рекламе" данный договор являлся действующим до 25.07.2012. По истечении пятилетнего срока с даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.2007 N 193-ФЗ "О внесении изменений в статьи 19 и 33 Федерального закона "О рекламе" договор прекратил свое действие и новый договор в соответствии с п. 5.1 ст. 19 Закона о рекламе может быть заключен только путем проведения торгов (в форме аукциона или конкурса).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру