Лексус и Вован решили разработать закон против фейков из-за вбросов про пожар в Кемерове

Лексус и Вован решили разработать закон против фейков из-за вбросов про пожар в Кемерове

Пранкеры Алексей Столяров и Владимир Кузнецов, известные как Лексус и Вован, намерены разработать законопроект, предусматривающий наказание за распространение ложной информации в интернете, повлекшее массовые волнения.

Как пояснил Алексей Столяров корреспонденту «МК-Урал», речь идет о разработке комплексов поправок в существующие законы (Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, закон «Об информации»), которые бы возлагали бы на распространителей фейковой информации солидарную ответственность.

«Если запись в социальных сетях приводит к тому, что начались несанкционированные митинги, то автор фейковой информации должен нести ответственность вместе с организаторами данных митингов, – отметил пранкер. – Тем более он должен отвечать, если во время волнений кто-то пострадает или погибнет».

Лексус подчеркнул, что речь идет о наказании тех, кто умышленно занимается вбросами именно с целью возбуждения масс.

«У правоохранительных органов уже наработан механизм установления умысла, – сказал он. – Разумеется, что если человек заблуждался или просто «репостил», то отвечать он не должен. Другое дело, что для того, чтобы избежать распространения ложной информации, необходимо разработать механизм ее блокировки. Этот вопрос сейчас обсуждается».

На разработку закона пранкеров подтолкнуло поведение их украинского «коллеги» Евгения Вольнова, который выложил на «Ютубе» запись своего разговора с сотрудником кемеровского морга. Называя себя майором МЧС, Вольнов сообщил сотруднику моргу, чтобы тот готовил места под 300 человек, сгоревших в торговом центре «Зимняя вишня». Именно данная запись спровоцировала стихийный митинг в Кемерово, участники которого требовали от властей назвать точную цифру погибших в результате катастрофы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру