Свердловчане отметят 80-летие Владислава Крапивина

В регионе пройдет серия мероприятий, приуроченных к юбилею почетного гражданина Екатеринбурга, Тюмени и Свердловской области, командора отряда «Каравелла», писателя Владислава Крапивина. 14 октября ему исполнится 80 лет.

Свердловчане отметят 80-летие Владислава Крапивина
Фото: merpesnya.ru

Завершен прием рукописей претендентов на Международную детскую литературную премию В.П. Крапивина-2018. На конкурс поступило 281 произведение, 237 из которых получили допуск. В этом сезоне в творческом состязании участвуют авторы из 13 стран. Длинный список премии литературный совет объявит до 10 сентября. По решению министерства культуры Свердловской области количество премий увеличено с четырех до пяти. Размер каждой – 50 тысяч рублей.

«По итогам премии мы называем лучшего детского писателя не только по мнению официального взрослого жюри, есть еще детский писатель, которого выбирает детское жюри, и детский писатель, которого выбирает сам Владислав Крапивин. Критерии отбора у детей очень отличаются от тех, что предлагают заслуженные литературоведы. Детям важно эмоционально включиться в текст, чтобы было интересно, они не замечают стилистических ошибок, а психологические переживания – это больше для более взрослого читателя», – сказала командор отряда «Каравелла» Лариса Крапивина.

По словам министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, также будет обсужден вопрос о постановке произведений Владислава Крапивина на театральной сцене.

«Нам бы хотелось, чтобы была возможность современными уральскими драматургами осуществить постановку произведений Владислава Крапивина, которые наиболее востребованы и любимы детьми, на сцене, например, театров юного зрителя, в молодежных театрах, которые есть у нас в области, в театрах кукол. Эту инициативу мы планируем обсудить и с Владиславом Крапивиным», – сказала Светлана Учайкина.

До 25 августа продолжается прием заявок на конкурс детских и молодежных литературных произведений, посвященных историческим памятникам Екатеринбурга и 80-летию почетного гражданина, писателя Владислава Крапивина, «Лоцман». Запланированы областные конкурсы, литературные встречи, выставки, программы летнего чтения, уличные акции. Многие ежегодные мероприятия будут посвящены жизни и творчеству командора, среди них – Неделя детской и юношеской книги и акция «День чтения», сообщил Департамент информационной политики Свердловской области.

«Еще один интересный проект запланирован на осень – это акция «Поздравь командора». Она пройдет совместно с компанией «Почта России». Мы предлагаем ребятам создать авторские открытки по мотивам произведения Владислава Крапивина. Будет издаваться ограниченный тираж, в который попадут три лучшие открытки. Все участники получат право поздравить на этих открытках Владислава Крапивина, а «Почта России» берет на себя бесплатную их доставку командору. Впоследствии планируется ежегодный выпуск тиража, который будет приходить Владиславу Крапивину с поздравлениями», – сказала директор Свердловской областной библиотеки Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи имени В.П. Крапивина Неля Жамалетдинова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру