Театральный Хабаровск – в Екатеринбурге

«Большие гастроли» – на сцене Свердловского театра драмы

По договоренности с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности в рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» с 3 по 9 августа на сцене Свердловского академического театра драмы состоятся гастроли Хабаровского краевого театра драмы.

«Большие гастроли» – на сцене Свердловского театра драмы
«Яма». Фото пресс-службы Хабаровского краевого театра драмы

Хабаровский краевой театр драмы распахнул свои двери в 1946 году. На всех этапах творческой жизни коллектив правдиво и талантливо отражал героику времени, каждое поколение его актеров и режиссеров внесло вклад в летопись театральной жизни края. Публика всегда хранила верность театру и его звездам: народным артистам РСФСР Елене Паевской и Мирославу Кацелю, заслуженным артистам РСФСР Михаилу Митину, Михаилу Храброву, Валерию Шаврину, Марии Барашковой, Михаилу Воробьеву, Алексею Егорову и Нине Медведевой, артистам Владимиру Салову, Полине Боржемской и многим другим.

Сегодня театром руководит Алексей Туркалов, благодаря которому репертуар пополнился неординарными проектами с участием известных режиссеров, актеров и драматургов. Один из них, комедию «Леди на день» по пьесе Олега Данилова, хабаровчане представят в столице Урала.

Поставил спектакль Дмитрий Астрахан (фильмы «Ты у меня одна», «Все будет хорошо»). Благодаря его участию проект еще до премьеры получил широкий общественный резонанс. И не зря: каждый эпизод спектакля, в центре которого грандиозная афера во имя большой любви, подкупает публику искренней верой в торжество добра и радости, в способность каждого изменить мир к лучшему.

Еще один спектакль со звездными именами – «Новый год FOREVER!» по пьесе Елены Скороходовой в постановке Эдуарда Радзюкевича, участника скетч-шоу «6 кадров». «Мне очень понравилось качество юмора, что оно такое – не на потребу. Поскольку с автором мы оканчивали одно театральное училище, то легко нашли общий язык. Лена сказала: «Что захочешь с этой пьесой сделать, то и делай», дав полный карт-бланш», – рассказывал режиссер. На премьере Скороходова призналась, что чувствовала себя матерью, удачно выдавшей замуж любимую дочь.

Радзюкевич добавил в смешную историю острые шутки, события перенес не то в однокомнатную квартиру, не то на склад обмундирования для служащих ВДВ. Здесь неоцененный изобретатель Иванов, добрый, но лишенный деловой хватки, пытается свести счеты с жизнью. Но, как случается в комедиях, в «похоронные» планы вмешается сама Судьба…

Гастроли откроет спектакль «В омуте любви» по пьесе Мамина-Сибиряка «На золотом дне». Режиссер Эдуард Ливнев недаром решил изменить «родное» постановке название. Если действие пьесы закручено вокруг денег, наличие или отсутствие которых решает судьбу всех персонажей, то в центре спектакля Хабаровской Драмы – безудержная страсть.

Комедия «Козлёнок в молоке» в постановке Эдуарда Ливнева – одна из первых сценических версий скандального, переиздаваемого тринадцать раз произведения Юрия Полякова. Эта фантастическая полная юмора история начинается с обещания поэта Духова превратить первого встречного в звезду мировой литературы. И, представьте, все получилось – на беду горе-«Пигмалиона»... Легкий, динамичный спектакль о тайнах писательской «кухни» придется по душе всем поклонникам жанра.

В комедии Шекспира «Виндзорские насмешницы» знакомый текст в обработке питерского режиссера Антона Коваленко и артистов театра превратился в актуальное действо в рок-н-ролльных ритмах. Страсть, ревность, вероломство и любовь – главные темы спектакля. Особого внимания заслуживает работа художника по костюмам. Косухи, байкерская атрибутика, кожаные брюки, «варенки», ультракороткие платья, банданы и металлические браслеты – такой гардероб создает на сцене антураж шумной вечеринки.

«Бесконечный апрель» по пьесе уральского драматурга Ярославы Пулинович – хит прошлого года. В постановке пересекутся две эпохи – от революции 1917 года до наших дней. Местом их встречи станет квартира питерского интеллигента Вениамина, волею большевиков вынужденного делить свой дом с пролетарской семьей.

С этим спектаклем Хабаровская Драма впервые выступила на сцене Российского академического молодежного театра, открыв внеконкурсную программу «Маска плюс» Национального театрального фестиваля и премии «Золотая маска – 2017».

Завершает гастроли спектакль «Яма» по пьесе Вячеслава Вербина «Два вечера в веселом доме», в основе которой повесть Александра Куприна «Яма». Режиссер Егор Чернышов достоверно рассказывает правду о быте «жриц» любви. Это пронзительная история о поруганной женской судьбе, о красоте, растраченной напрасно, о мире, выстроенном на ложных ценностях.

Есть в афише гастролей и спецпроект – пьеса Аси Волошиной «Аппликации» на малой сцене. Питерский режиссер Николай Русский отмечает: «Этот спектакль рассчитан на аудиторию не старше тридцати пяти. Если к нам придут зрители за сорок, им, скорее всего, будет сложно воспринять увиденное». Это поэзия чувств, выраженная через тексты, заранее записанные участниками спектакля. Инструментом для воплощения эмоциональной палитры станет и «хореография» артистов, похожая на пластическую импровизацию.

«Любой театр относится к визиту в другой город с особой ответственностью: ведь гастроли – это всегда своеобразный экзамен, – говорит принимающая сторона. – Мы надеемся, что наши гости с края света сдадут его на отлично!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру