Чем остались недовольны гости фестиваля «Усадьба Jazz»

В конце июля в Екатеринбурге прошел ежегодный крупный музыкальный фестиваль «Усадьба Jazz». В этом году ему исполнилось 15 лет, однако в Екатеринбурге он прошел всего в шестой раз. Казалось бы, к юбилейной дате фестиваля следует ожидать исключительно лучшего, однако в этом году негативных отзывов набралось предостаточно. Некоторые причины недовольства публики обозначим в нашем материале.

Чем остались недовольны гости фестиваля «Усадьба Jazz»
Гостей фестиваля оказалось немало: как говорится, в тесноте да не в обиде. Фото: Антон Баннов.

Что представляет собой «Усадьба Jazz»? Это парк при усадьбе Расторгуевых – Харитоновых в распоряжении массы людей. Правда, на всей площади – всего две сцены, где выступают музыканты, как именитые, так и мало кому известные, и куча площадок спонсоров. Все это действо больше напоминает ярмарку, чем джазовый фестиваль. Стоит признать, конечно, что услуги и продукция, предлагаемые этими самыми спонсорами фестиваля, действительно неплохи, однако если вы пришли именно за праздником музыки, то попали немного не туда.

На площадке фестиваля расположились около десятка торговых павильонов с одеждой известных брендов, самодельными украшениями, сладостями. Из плюсов – отдельная зона для детей. Из особо интересного – площадка гончарной мастерской, где дети и их родители могли слепить себе посуду. Однако чтобы занять место в мастерской, на ожидание в огромной очереди приходилось потратить около сорока минут.

Несмотря на кажущуюся доступность всего, в парке были площадки, скажем так, исключительно для «випов». Например, одна коммерческая организация просто выделила себе часть парка и поставила охранников, которые никого не пускали внутрь, аргументируя свои действия тем, что вечеринка частная. Нехорошо.

Немного о музыке

У фестиваля есть одна особенность. В отличие от многих других музыкальных фестивалей, где на нескольких сценах разные музыкальные группы играют параллельно, предоставляя слушателю право выбора, на «Усадьбе Jazz» музыканты выступают неодновременно. С одной стороны, в этом есть свой плюс: гостю не приходилось метаться, конкуренции между сценами не было и, как следствие, насладиться музыкой было возможно беспрепятственно. Но с другой стороны, некоторым участникам фестиваля отсутствие выбора только мешало.

Впервые в фестивале «Усадьба Jazz» приняла участие группа «Сансара» со специальной программой «Ласточкин Jazz». Хедлайнером мероприятия стала группа «АукцЫон» – она, кстати, была основана в 1978 году. В общем, к чему это мы. При всем уважении к этим музыкальным группам стоит отметить, что ориентированы они далеко не на молодежь, да и с джазом толком не связаны. Также для гостей фестиваля сыграли трио Волков-Кондаков-Багдасарьян из Петербурга, коллектив из Марокко «Daraa Tribes», группы «Secret Atelier», «Kickin Jass Orchestra», «Lollypop Lorry», «Karlsheff». Остальные музыкальные коллективы играли неплохо, но по сути их можно поставить в один ряд с «ноунеймами», ибо мало кто знает об их существовании. Получается, если посещать этот фестиваль, то далеко не ради громких имен, а лишь с целью знакомства с новыми коллективами.

Дьявол в мелочах

Главный вопрос, который всегда встает, когда речь заходит о мероприятиях с большим количеством людей – а как обстоят дела с охраной? Позволим себе отметить, что в прошлом году на «Усадьбе Jazz» в Екатеринбурге с охраной были явные проблемы, но обошлось без шумных инцидентов. В этом году, признаем, охрана работала: проверяла содержимое сумок на входе, стояла возле сцены. Но неприятная ситуация все-таки возникла: одна из местных моделей сообщила в социальной сети о пропаже личных вещей. На это хозяйка фестиваля Мария Семушкина ответила, что ответственность за сохранность личных вещей в парке при массовом скоплении людей каждый партнер несет самостоятельно. Вроде бы все верно, но осадок все же неприятный, хотя организаторы мероприятия действительно ни при чем.

Как сообщил оргкомитет, зрителями фестиваля в этот раз стали более 3,5 тысячи человек. Из чего можно сделать вывод: в наш город летний фестиваль удачно вписался и завоевал аудиторию. Чем он может порадовать, так это особой атмосферой: этакая обитель всех богем столицы Урала. При этом мероприятие больше похоже на «тусовку» для избранных – чего стоит тот факт, что входные билеты продают аж за две тысячи рублей, а входит в них лишь прослушивание музыкальных групп и визуальное наслаждение продукцией, предоставленной спонсорами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: «Тусовка» для избранных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру