Парадоксальность – наша черта

Чем запомнилась выставка Екатеринбургской галереи современного искусства

В июле Екатеринбургская галерея современного искусства (ЕГСИ) представила выставку «Энергия искусства. Энергия для мира», собравшую более сорока работ уральских художников постперестроечного периода. По словам организаторов, именно эти авторы повлияли на формирование неповторимого художественного языка региона.

Чем запомнилась выставка Екатеринбургской галереи современного искусства
Наталья Ворожцова, работа «Сельский двор II». Фото: uralgallery.ru

В экспозиции представлены произведения таких ведущих мастеров, как Сергей Брюханов, Владимир Наседкин, Татьяна Баданина, Александр Штро, Александр Шабуров, Леонид Тишков. Отдельное место на выставке отведено фотодокументации ландшафтных акций знаменитого творческого дуэта Франсиско Инфанте-Арана и его жены Нонны Горюновой (г. Москва). Родоначальник российского лэнд-арта Франсиско Инфанте-Арана – художник-концептуалист испанского происхождения. Начав с проектов кинетического искусства в 1960-е, Инфанте создал уникальный жанр оптических инсталляций в ландшафте с использованием стекла и зеркал.

Малоизвестная коллекция

«Выставка «Энергия искусства. Энергия для мира» продолжила нашу программу ежегодного знакомства с коллекционерами Урала. В этом году мы хотели показать малоизвестную зрителю коллекцию Владимира и Сергея Шумаковых, уральских предпринимателей, представляющих компанию «ВЫСО». Компания «ВЫСО» – один из крупнейших в России производителей антикоррозийных покрытий, на протяжении долгих лет она поддерживала уральских художников, популяризировала их творчество в России и по всему миру. В результате сложилось уникальное собрание графических и живописных работ, основой которого стали произведения авторов Нижнетагильской школы», – рассказывает арт-директор Екатеринбургской галереи современного искусства Елена Шипицына.

Понятие «нижнетагильская школа» относится к 70-80-м годам и имеет вполне конкретный смысл – возникновение новой волны живописного авангарда на основе синтеза декоративной традиции, монументального искусства и классической художественной школы. Лаконизм формы и парадоксальность творческого мышления – это уральская черта. В этом отчасти и заключается уникальность собранных в коллекции Шумаковых произведений.

По словам Елены Шипицыной, Владимир и Сергей Шумаковы одни из первых на Урале стали активно интересоваться художественными процессами, происходящими в регионе, и организовывать выставки «уральского авангарда» в странах Европы как свой культурный бренд. В 80-е и 90-е годы именно в Нижнем Тагиле стал формироваться этот стиль.

В результате возникла уникальная коллаборация компании «ВЫСО» и художников Нижнего Тагила, отражающая поиски нового уральского искусства.

Жаль лишь одно – выставка радовала глаз всего две недели. Но впереди у Екатеринбургской галереи современного искусства много новых интересных проектов. Буквально следом за выставкой «Энергия искусства. Энергия для мира» ЕГСИ продолжит знакомить жителей и гостей города с уральским авангардом. С 26 июля по 5 августа в галерее открывается выставка работ Николая Федореева «АРТ-декларация» – яркого и талантливого мастера отечественного искусства конца XX века, безус­ловного лидера свердловского андеграунда 1980-90-х годов.

В своих работах Николай Федореев далеко ушел от традиционного советского искусства. Его творчество – форма протеста против идеологического официоза и лицемерия в искусстве. Своеобразием его произведений является применение приемов плаката и оформительской практики индустриальных, общественных пространств в эстетике станковой живописи, графики и скульптурных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру