В ГЦСИ состоялось знакомство с нестандартной технологией анимации

Вы когда-нибудь задумывались, насколько красиво чернила могут расплываться по влажной бумаге? Как из одной капли создаются уникальные, чарующие узоры, которые плавно перетекают в картины, пейзажи. А думали ли вы, что в данной технике можно создавать целые мультфильмы?

В ГЦСИ состоялось знакомство  с нестандартной технологией анимации
По итогам мастер-класса особой технологией создания анимации овладели все.

Специально для тех, кто раньше и не представлял, что такое возможно, и хотел бы попробовать свои силы в этом виде искусства, в рамках летней программы «Мультфильмы во Дворе» в Уральском филиале ГЦСИ мультипликатор Павел Погудин поделился чудо-технологией создания анимации liquid ink animation – особая техника, при которой чернила разливаются по влажной бумаге.

Создание собственного чернильного шедевра заинтересовало людей разных возрастов. Каждому было уделено внимание, и никто не остался в стороне. Участникам было предложено разделиться на группы: кто-то создавал абстрактные чернильные пятна перед камерой и наблюдал, как красиво они растекаются, кто-то переводил и раскрашивал тушью фазы бега силуэтов различных животных, а кто-то, используя предложенные материалы, создавал свои рисунки.

– Основная программа «Мультфильмы во дворе» состоит из мастер-классов местных мультипликаторов, – рассказывает руководитель пиар-отдела ГЦСИ Анастасия Перфильева. – По нашей задумке, сначала мы проводим мастер-класс, где ребята показывают свою технологию создания мультфильмов, обучают всех желающих этой технике, а затем проходит показ мультфильмов, которые были созданы кураторами мастер-класса.

По словам куратора фестиваля «Мультфильмы во дворе» Нины Бисяриной, показ мультфильмов в рамках фестиваля стартовал еще зимой, причем вне площадки. Позже ГЦСИ предложил организаторам мероприятия свою площадку. «Нам хотелось, чтобы люди не только смотрели мультфильмы, но и сами попробовали их сделать. Хотелось, чтобы в Екатеринбург приехали замечательные мультипликаторы и обучили своему ремеслу других людей, хотя бы азам», – рассказывает Нина Бисярина.

Непредсказуемая техника

Ведущими мастер-класса по прикладной анимации стали выпускники кафедры анимации, преподаватели архитектурной академии Павел Погудин и Вадим Вадьянов. Как оказалось, использование туши в данной технике создания мультфильмов было выбрано неспроста.

– Все началось с создания фильма «Отражение гор», где мы хотели показать, как на Алтае развивается экологический туризм. Мы сразу начали рассуждать над тем, как должен выглядеть Алтай. На представление повлияла близость Китая: мы вдохновились картинками, сделанными китайской тушью, традиционной китайской графикой, – рассказывает Павел Погудин. – Так мы решили, что определенно должны использовать тушь. Особенно нас поразили примеры изображений, созданных с применением растекания туши по поверхности листа. На самом деле, это известный прием, и его можно наблюдать довольно часто.

На протяжении всего мастер-класса по особой технике анимации с использованием чернил на влажной бумаге участники пользовались трафаретами, созданными специально для заставки фильма «Отражение гор».

– Рисовать силуэты каждый раз – это долго и сложно, поэтому мы решили использовать шаблоны, – пояснил Погудин.

Как оказалось, «чернильная» техника весьма непредсказуема: не всегда удавалось нарисовать то, что было задумано изначально, так как и вода, и чернила растекаются неравномерно. По словам ведущих мастер-класса, прежде чем получить ту картинку, которую им хотелось создать для съемок фильма, приходилось переснимать множество дублей и капать тушь на бумагу снова и снова.

Но, как оказалось, несмотря на кропотливость, данный вид искусства может помочь расслабиться: рисование тушью можно сравнить с раскрасской-антистресс, только без особых шаблонов. По итогам мастер-класса, рисовать чернилами по влажной бумаге научились даже те, кто совершенно далек от искусства. Каждый завороженно рассматривал, как из-под его собственной кисти расплывается загадочный чернильный узор.

Кстати, до закрытия фестиваля, которое состоится 15 сентября, в стенах ГЦСИ пройдут еще два мастер-класса от мультипликаторов, а мультфильмы, созданные по итогам всех мастер-классов в рамках фестиваля, будут показаны в день его завершения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру