Дозвониться до шедевра Петрова-Водкина предлагают в Екатеринбурге

Дозвониться до шедевра Петрова-Водкина предлагают в Екатеринбурге

Гостям открытой в Екатеринбурге выставки «Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России» из собрания Государственной Третьяковской галереи, Екатеринбургского и Иркутского музеев изобразительных искусств открылась в ЕМИИ предлагают попробовать звуковые экскурсии. С помощью мобильника, позвонив по специальному выделенному номеру, посетитель музея может получить подробную информацию о шедеврах знаменитых русских художников.

Эта звуковая экскурсия — совместный проект ПАО «МТС» (крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг) и Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Получить звуковую информацию о художниках и их работах просто. Для этого нужно подойти к понравившейся картине, набрать на телефоне номер, указанный на специальной табличке и начинающийся на 8-800…, и прослушать рассказ о произведении и живописце. Аудиогид доступен бесплатно для абонентов всех провайдеров. Звуковой материал очень качественный: в его подготовке принимали участие искусствоведы – кураторы выставки и профессиональные дикторы.

Директор по маркетингу ПАО «МТС» в Свердловской области Андрей Мамаев подчеркнул, что все линии, соответствующие той или иной картине или скульптуре, многоканальные. Одновременно получать информацию о конкретном произведении могут до ста человек. Кроме того, звуковую информацию об экспонатах можно прослушать дома. Для этого нужно сохранить в памяти телефона номера картин.

По словам директора Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никиты Корытина, жемчужина представленной коллекции (картина К.С. Петрова-Водкина «Купание красного коня») и другие работы известных авторов, в столице Урала выставляются впервые. Этим объясняется высокая активность публики.

«Чтобы не только своими глазами увидеть более 70 шедевров русских художников, но и узнать историю создания этих работ, биографию авторов, судьбу коллекции (а судьба именно этой коллекции невероятная), посетителям музея не придётся ждать начала очередной экскурсии. Достаточно иметь с собой телефон, даже простой кнопочный, с заряженной батареей, хотя, чтобы не мешать другим посетителям, желательно всё же использовать наушники» — говорит Никита Корытин.

Выставка «Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России» открыылась 10 августа и продолжит свою работу до 30 сентября 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру