О закулисье Международного карнавала кукол – из уст члена жюри

В августе в Екатеринбурге состоялось масштабное мероприятие, пройти мимо которого невозможно: в этом году именно столица Урала приняла Международный карнавал кукол World Puppet Carnival, на который съехались более 150 кукольников из 29 стран. На протяжении нескольких дней на различных театральных площадках города зрителю показывали спектакли участников фестивальной программы, а в заключительный день артисты-кукольники прошлись по центру Екатеринбурга карнавальным шествием и показали свои уличные программы.

О закулисье Международного карнавала кукол – из уст члена жюри
Сцена из спектакля театра из Малаги Angeles de trapo «Ошибка 404». Фото: культура.екатеринбург.рф

В День города в Екатеринбурге Исторический сквер превратился в огромный театр под открытым небом. На пяти сценах прошли выступления кукольников со всего мира, которые показали историю театра от средневековья до наших дней. Здесь легенды и мифы в исполнении таиландских мастеров пересеклись с современным кукольным мюзиклом тунисских артистов, с изяществом японских марионеток соперничала популярная сказка «Три рок-н-рольных поросенка» в эстонской интерпретации. Зрителей шведского театра теней постарался переманить экспериментальной анимационной игрой «Pachama» удивительный артист из Перу с куклами размером всего в четыре кубических сантиметра.

«Внешнюю оболочку» карнавала кукол удалось увидеть многим, в силу доступности всех выступлений. Однако для многих все еще остается неизвестным то, что скрывает внутренняя работа Международного карнавала. Специально для наших читателей о том, что происходило «за кулисами» Международного карнавала кукол, нам рассказала член жюри этого фестиваля, заведующая литературно-драматургической частью Екатеринбургского театра кукол, критик Елена Ильина.

Член жюри Международного карнавала кукол, заведующая литературно-драматургической частью Екатеринбургского театра кукол Елена Ильина. Фото: uralkukla.ru

– Елена Федоровна, расскажите подробности о карнавале: как давно и кем он организован, зачем, что за шоу привезли со всего мира?

– Главный продюсер Мирового карнавала кукол – Род Петрович (Сербия). Он большой друг кукольников всего мира и проводит карнавал с 2009 года ежегодно в разных странах. В прошлом году карнавал проходил в Астане (Казахстан). Екатеринбургский театр кукол принял в нем участие и получил «Гран-При» за уличный спектакль «Карнавал Петрушек». Род Петрович отметил высочайший уровень театра из Екатеринбурга и заразился идеей провести карнавал в России. В администрации Екатеринбурга поддержали эту идею, взяв на себя огромную организационную работу: всех принять, спланировать показы спектаклей на площадках города, расселить, курировать, и эта задача выполнена прекрасно. Абсолютно все получилось, и все участники шоу и жители Екатеринбурга получили огромное удовольствие от этого уникального масштабного проекта.

– Какова роль Екатеринбургского театра кукол в карнавале?

– Екатеринбургский театр кукол блестяще организовал открытие и закрытие для участников карнавала, создав атмосферу настоящего театрального праздника. Что касается наград, Екатеринбургский театр кукол ничего не мог получить по правилам проведения Карнавала – лауреатом нельзя стать дважды. Был чудесный спектакль из Португалии («Etc», S.A.Marionetas – Teatro & Bonecos), но, как оказалось, он уже получал награду на прошлых карнавалах. Мы очень рады за наших коллег из Перми: театр «Туки-Луки» показал два уличных представления и стационарный спектакль «Огниво», который стал лауреатом карнавала в номинации «Лучший музыкальный спектакль».

– На что делают акцент в театральном искусстве европейцы?

– Пожалуй, все зарубежные театры, которые принимали участие в карнавале, делают акцент на зрелищности, в России же театр кукол больше опирается на драматургию, ее осмысление и воплощение художественными средствами театра кукол.

– Каковы были критерии оценки?

– Формулировки фиксированы: «Лучшая комедия», «Лучшее музыкальное шоу», «Самое красноречивое шоу» и т.д. «Гран-при» карнавала получили вьетнамцы, их традиционное водное кукольное шоу просто уникально. Обладателем номинации «Самое виртуозное шоу» стал французский актер Филипп Сомон (Theatre des Tarabate), который фантастически артистичен и харизматичен, он виртуозно работает с куклой, мастерски работает с пищиком. Члены жюри были единодушны в том, что актриса из Бразилии получила награду «Charming» за трогательный и очень нежный спектакль «Лайя и полет воображения», а актрисы из Эквадора получили награду в номинации «Лучшая актриса» (спектакль «Парейдолия», Rama del Plata Teatro). Удивительно то, что одна из них, Ирина Ганаюнова, оказалась бывшей россиянкой, после спектакля она сказала: «Спустя тридцать лет я снова на российской сцене. Для меня это было не просто волнение, мне казалось, я потеряю сознание».

– Какие еще спектакли вам, как члену жюри, хотелось бы отметить?

– Однозначно – Испания. Спектакль театра из Малаги Angeles de trapo «Ошибка 404» прозвучал здесь для меня очень неожиданно. В основном все показали шоу, а это спектакль с современной драматургией, затрагивающей очень актуальную и серьезную проблему. Герой спектакля, обычный подросток, живет в мире гаджетов, постепенно становясь зависимым от них, отдаляясь от реального прекрасного мира, в котором столько живого и настоящего. Спектакль пронзительный, очень сложный технически, требующий большого мастерства. Вагнер Гало стал Лауреатом в номинации «Лучший режиссер». Моноспектакль «Маленькая курочка Ким» из Бельгии, шоу Рамдаса Падхая из Индии с использованием чревовещания, современная музыкальная интерпретация известных детских сказок «Сказка в тени» из Швеции, все работы были уникальными, все спектакли вызвали большой интерес. Я получила огромное удовольствие от работы в жюри, это колоссальный опыт. Особого уважения и восхищения заслуживает отношение актеров к кукле. Вообще, кукольники особенные люди, невероятно искренние и чистые. У них очень сильно кукольное братство, все говорят на одном языке и любят друг друга. И впечатления от Международного карнавала остались только самые хорошие, добрые и светлые.

Фото: Андрей Колмаков

Отметим, что работа Екатеринбургского театра кукол продолжается. С 14 по 18 сентября Екатеринбург станет центром концентрации творческой силы кукольников: нас ожидает Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий», который проходит в столице Урала с 2002 года.

Каждый раз экспертный совет организаторов отбирает к участию спектакли, согласно высокому уровню исполнения и соответствию определенной теме фестиваля, в этом году она звучит как «Театр кукол: грани возможного». В афише представлены спектакли для зрителей всех возрастов. Зрители увидят семнадцать историй от театров России, Германии, Белоруссии, Финляндии, Франции, Испании. Всего на IX Международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий» будет представлено 17 спектаклей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: В сердце кукольного безумия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру