В мире Бажова: чем удивит выставка

В августе в Уральском филиале ГЦСИ состоялось «приоткрытие» выставки «Все не то, чем кажется», которая дала старт фестивалю «Бажов-Фест» в 2018 году. Этот фестиваль современного искусства проводится во второй раз. Как утверждают организаторы мероприятия, фокус проекта в этом году – «Бажов как прием». То есть художники, чьи работы представлены на выставке, попытались, опираясь на метод писателя Бажова, объединить фантастическое и бытовое и передать через это историю и мифологию Урала.

В мире Бажова: чем удивит выставка
Видеоскульптура Дмитрия Булныгина «Кошмар удэгейца». Фото: культура.екатеринбург.рф

Удивлять своих посетителей выставка начинает с входа, который выполнен в виде оригинального арт-объекта: протиснувшись через тяжелые прозрачные занавески, вам предстоит в кромешной темноте двигаться по полу, усыпанному галькой, что создает ощущение прохода через некий портал, ведущий в яркий мир искусства. В самих залах экспонаты выстроены грамотно, у каждого есть свой уголок и свой маленький мир. Гостям выставки дают возможность заглянуть туда и попытаться разгадать загадки, оставленные художниками.

По словам куратора выставки Владимира Селезнева, на работу над выставкой ушел практически год. Он также отметил, что все авторы подбирались именно под фокус-тему фестиваля: все они использовали приемы, которые в свое время использовал сам писатель Бажов. «Кому-то из вас покажется, что все это не имеет отношения к Бажову, но я отвечу: это вам только кажется. На самом деле, все это, так или иначе, про Бажова», – отметил Селезнев.

На выставке представили более 15 работ: от картин и скульптур до мультфильмов и движущихся в темноте роботов. Несмотря на такие радикальные различия, у художников была общая смысловая концепция: все они старались передать историю Урала, его колорит и быт, создавая при этом поразительные образы.

Дмитрий Булныгин представил на выставке видеоскульптуру «Кошмар удэгейца». Здесь природная форма грибов при помощи технологии видеомэппинга превращается в городской пейзаж. Зритель видит, как из ножек грибов получаются автомагистрали, а из шляпок – городской пейзаж. Слово «удэгеец» появляется в названии не случайно – это условное обозначение коренного народа, привыкшего к традиционному укладу, а зритель как бы попадает в его кошмар, где искусственное вытесняет природное.

Или проект художественной группы «ВАРЕНЪЕ ОРГАНИЗМ», где художники, подобно Павлу Бажову, решили заняться словотворчеством, изобретая странные и необычные слова и фразы, за которыми, тем не менее, стоит совершенно реальный подтекст, отражающий реальность и чувства живущих людей. Полученными словами они заполнили пространство целой стены, что позволяет подолгу стоять и разглядывать необычные слова и фразы, находя все новые и новые смыслы. Некоторые из этих смыслов даже можно унести домой: копии размещенных на стене плакатов со словами «свободно» можно взять со стола и забрать с собой.

Самым высокотехнологичным проектом выставки стала интерактивная инсталляция «Хозяйка. Present Days» от Музея вечно играющих аттракционов (художники: Анастасия Крохалева, Денис Перевалов). Авторы инсталляции предлагают познакомиться с искусственным интеллектом – Хозяйкой, которой управляет механическими руками. Зритель может выбрать одну из трех лазерных установок и с ее помощью пометить один из кристаллов в руках Хозяйки. Она сама вольна решать, показывать кристалл поближе или же спрятать его подальше от любопытных глаз. Здесь художники стремились понять, что будет чувствовать на себе человек, общаясь с сущностью, мыслящей в не заданных человеком категориях, и будет ли эта сущность помогать человеку либо же отвернется от него.

Безусловно, на «приоткрытии» выставки было представлено абсолютно избыточное количество работ, но организаторы и не думают останавливаться на достигнутом: в планах доработка экспонатов и увеличение их количества, а также создание большого проекта, который будет связан с виртуальной реальностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру