Шайка нестандартных панков: знакомство с группой АНП «МаТ»

Поверьте на слово: этот музыкальный коллектив вы узнаете из тысячи. Некоторые любители местной рок-сцены в шутку называют его то оркестром, то табором, но на деле это – ансамбль. Причем нестандартный.

Шайка нестандартных панков: знакомство с группой  АНП «МаТ»
Выступление ансамбля нестандартного панка на сцене – настоящее зрелище. Фото: vk.com

В этом октябре ансамблю нестандартного панка (АНП) «МаТ» исполнилось два года. За это время им удалось создать особый имидж и найти единомышленников. Но главное, что делает эту группу уникальной – их единство и верность самим себе. О том, чем живет музыкальный коллектив, нам рассказала его основатель – Мария Тарасова.

– Как образовалась ваша группа?

– Все мы начинали в других группах, но постепенно у меня с моей предыдущей группой творческие пути разошлись. А петь-то хотелось! Вот и пришлось что-то свое придумывать. Я подала объявление о наборе музыкантов, которые очень быстро собрались. Через неделю мы уже первую репетицию сделали, а через месяц отыграли первый концерт. Потом были небольшие изменения в составе, но основа коллектива сразу собралась.

– Кто за что отвечает в вашей группе?

– Наш композитор – Юра Коровин, все песни на его мелодии сделаны, а еще он играет на гитаре. Илья Понедельников – барабанщик, настоящая находка для группы: умение играть вкупе с творческим подходом к материалу – это бесценно. Олег Ермаков – бас-гитарист, идеальный музыкант, всегда знает все партии, всегда может играть на всех концертах. В общем, с ритм-секцией нам повезло.

Константин Носов – личность у нас уникальная, можно сказать, выдающаяся. Сперва он приходил на наши репетиции и концерты, снимал выступления, потом приобрел большой маршевый барабан. После этого мы просто не могли не взять его в группу! Костя – наша палочка-выручалочка, он много раз заменял одного из гитаристов на концертах, даже бас пару раз. Еще он нехотя несет звание «Лидер группы», прилипшее к нему с легкой руки неких авторитетных в музыкальной тусовке персон. В общем, он незаменимый человек.

Саша Ахматов – ритм-гитара, новый участник нашего коллектива, присоединился к нам в начале октября, так как наш первый гитарист, Андрей Ланбин, уехал в Москву, а без ритм-гитары нам очень грустно. А Александр Дибаев играет на трубе – редкий талант, мелодию ловит на лету и легко импровизирует, потому на репетиции почти не ходит, но в группе числится. А я отвечаю за вокал и администрирование процесса.

У нас есть официальный автор текстов – Анастасия Калугина, наш близкий друг и просто человек хороший. Мы берем стихотворения, которые нам близки по духу. Споры в коллективе, конечно, есть, но работа идет общая – мы советуемся, слушаем и пробуем.

– Что вы стремитесь донести до аудитории?

– Наверное, основной идеей творчества можно назвать стремление к свободе, во всех отношениях: к свободе от рамок, шаблонов, мнения окружающих, узости взглядов, всего того, что делает человека несчастным. Нужно всегда помнить, что ты личность и никто лучше тебя не знает, чего ты хочешь и что тебе на самом деле нужно. Об этом и поем.

– АНП – это Ансамбль нестандартного панка. Тогда какой панк стандартный и почему вы решили стать «нестандартом»?

– Стандартный панк, по крайней мере, в рамках русского рока, это чаще всего поднятие остросоциальных тем, бунт и агрессия или же, напротив, использование бытовых реалий и сиюминутных сюжетов. А, ну да, еще обсценной лексики необходимо добавить. В общем, это все немного не наше: бунтовать уже неинтересно, а создавать песни на злобу дня – скучно. Проходит какое-то время, и такая песня становится неактуальной, а то и просто непонятной. Да и определение «нестандартный панк», это же некий карт-бланш: можно делать какую угодно музыку, и пусть хоть кто-то попробует сказать, что мы чему-то там не соответствуем.

– Как вы оцениваете ситуацию в мире отечественной музыки в настоящее время?

– Про эстраду говорить не будем, не наша тема, правда? А в рок-музыке все достаточно печально, в том смысле, что существует огромное количество групп хороших, уникальных, талантливых, самобытных, замечательных во всех отношениях, но большая их часть так и остается на уровне местного рок-бара. Куда-то выше пробиваются единицы, да и то не всегда самые лучшие, а наиболее предприимчивые. Грустно становится, когда видишь молодые группы с огромным творческим потенциалом, играющие для трех человек в зале, в то время как на радио ставят по кругу либо давно надоевшие, либо однообразно-примитивные композиции.

– Если бы в Екатеринбурге остался рок-клуб, вы бы вошли в него или пошли отдельной дорогой?

– Теперь уже сложно представить, что такое рок-клуб как официальная организация и зачем он нужен на данном этапе. В свое время это была необходимость, для легализации музыкальных коллективов, идущих вразрез официальной пропаганде. Пока вроде бы массовых запретов не наблюдается (хотя, видимо, все к тому идет). Пока мы пойдем своей дорогой.

– Какой совет вы бы дали начинающим музыкантам?

– Никому не подражать и никого не копировать, делать свою музыку, оглядываясь на достойные примеры, но по-своему. И главное, нужно делать такую музыку, с которой тебя самого прет, даже если она полностью противоречит всем модным тенденциям и зрительским запросам. Если ты на все сто уверен в том, что делаешь, то и аудитория рано или поздно найдется. Главное – не пытаться всем угодить, чтобы не потерять индивидуальность. Этот совет, конечно же, касается некоммерческих проектов. В общем, делайте все, что нравится, и топайте к цели твердым шагом!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру