Для «Эрмитажа-Урал» нашли строителя

Для «Эрмитажа-Урал» нашли строителя

С четвертой попытки администрация Екатеринбурга нашла компанию, которая будет заниматься реконструкцией здания бывшей типографии «Гранит» (улица Вайнера, 11) для размещения в нем культурного центра «Эрмитаж-Урал».

После прошлых неудачных попыток, было решено провести закупку у единственного поставщика. Таковым стала корпорация «Атомстройкомплекс». Стоимость работ по реконструкции здания и строительства трехэтажного пристроя к нему, а также спасательных археологических полевых работ на объекте культурного наследия «Культурный слой Екатеринбурга середины XIX — начала XX столетия» — 217 млн рублей.

Центр «Эрмитаж-Урал» должен быть открыт в 2020 году. Ранее администрация Екатеринбурга столкнулась с рядом трудностей: на месте будущего фондохранилища (Вайнера, 16) обнаружен культурный пласт, поэтому необходимо провести археологические работы. Помимо этого власти города сообщили, что получить денег на строительство из федерального бюджета не удастся, поскольку проект не проходил федеральную экспертизу.

Что касается непосредственно выставочного центра, то аукцион по нему несколько раз срывался из-за отсутствия заявок. На заседании городской думы 27 ноября депутат Владимир Крицкий объяснил нежелание строителей браться за работу заниженной сметой. По его словам, та сумма, которую обозначили городские власти, является убыточной для строительных компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру