Дом, в котором… Чем запомнилась озерская «Ночь в театре»

Дом, в котором… Чем запомнилась озерская «Ночь в театре»
«Визитная карточка» Озерска – музыкальное трио «Трое».

В начале торжественной части представители города и области поздравили Озерский театр, выразили искреннюю радость и гордость за историю театра, вспомнили события, связывающие их с «Нашим домом», и пожелали долгой и процветающей жизни храму искусства.

Тематику ночи экспериментов обозначили как «Страсти по театру» и разделили на несколько частей: торжественная, постановочная, общая, постановочная и заключительная. Спектакли были показаны на разных площадках театра: малый зал, мансарда, мастерская, фойе и карман. Зрители на выбор могли посмотреть за ночь два спектакля и совершить путешествие по недрам древнего «египетского царства», где их встречали фараон, жрицы, наложницы и высохшие мумии.

Для установок общества

«Визитной карточкой» Озерска стало музыкальное трио «Трое» (в составе Юлии Гусевой, Вохобжона Азимова и Андрея Иолдовского) с концертной программой «Девятый вал». Особенность трио – это музыкально-драматические сцены. Артисты вкладывают в выступление свою маленькую историю, в результате чего оно обретает новые смыслы, наполняя пространство невероятным эмоциональным колоритом, отличающимся энергией, сарказмом, юмором, соперничеством, сексуальностью и трогательностью. Традиционный сюжет – борьба двух мужчин за внимание прекрасной дамы, однако именно такой формат привлекателен больше всего, ведь каждый в этой истории узнает себя совершенно с иной стороны.

Еще один эксперимент привлек внимание своей бытовой сущностью и ярким названием – «Жертва». Молодой режиссер, выпускник Челябинской государственной академии культуры и искусства Никита Золин взял пьесу малоизвестного, но уже отмеченного солнцем уральской драматургии – Николаем Колядой, драматурга Николая Ермохина. Противоречивый, неоднозначный, но смешной текст «в руках» режиссера трансформировался в ироническую комедию с открытым вызывающим драматическим финалом.

Здесь обычная бытовая ситуация представлена больше с философской точки зрения, однако несправедливость и трагичность жизни (уж тем более любви) скрыта за юмором в диалогах. Несмотря на то что Никита Золин показал лишь эскиз спектакля, можно сказать, что постановка будет принята с интересом молодым поколением. Темы, затронутые в пьесе, отвечают сегодняшним установкам «нового интеллектуального общества», где каждый друг другу враг, где нет места преданности и дружбе, где проститутка намного обаятельнее и разумнее, чем интеллектуалы нового мира.

Финалом грандиозного события стало представление в Большом зале театра. Артисты вспоминали тех, кто отдал театру лучшее, кто стоял у истоков его создания, кто связал с ним каждый миг и каждую минуту своей жизни, и пусть этих людей больше нет, они навсегда останутся в истории Озерского театра драмы и комедии «Наш дом».

Так завершилось путешествие по страстным местам, по тайным закоулкам, так зрители и гости окунулись в атмосферу тепла и уюта, так сценические эксперименты нашли свое воплощение и «вздохнули» обновленным воздухом другого зрителя. Эта «Ночь в театре» стала не только возможностью посмотреть спектакли театров других городов, но и шансом ощутить и прочувствовать истинную сущность театра внутри себя, заглянуть в свое сердце и душу и почувствовать отклик на нечто невероятное и прекрасное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру