В ЕГСИ открылась выставка уральского художника Сергея Григорьева

Екатеринбургская галерея современного искусства представила персональную выставку известного уральского художника Сергея Григорьева (он же – знаменитый Сережа Пикаssо) под названием «Бездна всегда с тобой, успокойся...». И как заявил сам автор, главная цель данной экспозиции заключается в том, чтобы «разбудить человечество и помочь ему выйти из летаргического сна».

В ЕГСИ открылась выставка уральского художника Сергея Григорьева
Серёжа Пикаsso на персональной выставке в ЕГСИ. Фото – Дарья Серебрякова

Сережа Пикаsso – один из самых ярких представителей концептуального символизма в России. Как утверждает сам Сережа Пикаssо, ему удалось найти «штрих-код» к «Черному квадрату» Малевича. «Штрих-код – это внутреннее содержание, а внутреннее содержание есть во всем. К примеру, в черной точке. Вот точка – и это бесконечность. И как представить это? Где оно? – рассуждает Сергей Григорьев. – Малевич вообще молодец. Он шлепнул это все в виде черного квадрата и руки умыл, а человечество сошло с ума и давай этот кусок мешковины, помазанный черной краской, перепихивать друг другу по двадцать миллионов долларов. Ну это же интересно, интересно должно быть даже психиатру!»

Всего на этой выставке представлено около 30 работ Сергея Григорьева. «Это все для молодых. В первую очередь для молодых. Все эти картинки – это зашифрованное послание, это моя жизнь. Все это «путь бегства из рая» – это философия. Это библейское. Это путь одного мальчишки, и, господи, как он тяжел, – рассуждает Сережа Пикаsso. – Однажды была интересная история в Доме кино. Рядом с моей картиной «Замочная скважина» стояли мальчишка с девчонкой. Мальчишка снимал девочку, в то время как она пыталась подобрать ключик к этой картине. То есть они словно подбирали ключик к своей бездне».

В общем, по мнению уральского художника, думающим людям нужно в первую очередь вернуться к пониманию вечных, даже библейских ценностей: мальчик, девочка, солнце и небо. «А все Лексусы и Мерседесы – это консервные банки по сравнению с этим», – заявляет Пикаssо, не в обиду известным фирмам. И если очень захотеть, эту позицию можно разглядеть и в работах Сергея Григорьева, представленных в ЕГСИ в рамках его интеллектуального проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру