«Всегда люби то, чем занимаешься»

Уже более десяти лет уроженцы Беларуси – Владимир и Дмитрий Карякины – радуют глаз и слух сотен тысяч поклонников. Братья основали свою группу Litesound, которая за считанные годы стала одной из самых популярных групп Беларуси. Уже с 2010 года группа начала покорять сердца зрителей, достойно представив родную страну на международных конкурсах – и сейчас они нацелены покорить Россию. Под прицелом оказался и Екатеринбург. Все о группе Litesound из уст ее основателей – в нашем материале.

«Всегда люби то, чем занимаешься»
Дмитрий (слева) и Владимир Карякины. Фото: vk.com

– С чего началась ваша творческая карьера?

– Мы с детства мечтали заниматься музыкой, научиться играть на гитаре и петь. Но серьезно все началось, когда мы с родителями переехали в Китай, где начали выступать и ездить с концертами. Вернувшись в Беларусь, мы собрали группу Litesound, первый концерт которой состоялся 16 апреля 2005 года на концерте ирландской музыки. Эта дата стала официальным днем рождения группы.

– Когда пришел настоящий успех?

– К своей мечте мы шли очень долго. Мы мечтали стать участниками «Новой Волны» и «Евровидения», и мы счастливы, что нам удалось стать представителями своей страны на обоих конкурсах. В 2010 году Litesound, выиграв отборочный тур, приняла участие в конкурсе «Новая Волна», заняв там шестое место. И всего лишь через два года нам удалось победить в национальном отборе на «Евровидение», став сразу же одной из самых популярных групп в своей стране.

– Все, кто с вами хоть раз лично общался, знают, что вы достаточно простые и открытые ребята. Спустя столько лет, когда вы добились успеха, у вас миллионы фанатов по всему миру, как вам удается оставаться собой?

– Миллионы – это, конечно, преувеличение. Были бы миллионы, была бы и звездная болезнь. Шутка. На самом деле нам никогда не давалась легко артистическая дорога: никогда никто нас не «продвигал», не было поддержки продюсеров и менеджеров. Все приходилось и приходится делать самим. На это уходит колоссальное количество сил – нет времени что-то из себя изображать. Просто хочется делать то, что любишь, и быть нужным.

– В чем вы находите вдохновение для своих песен?

– Вдохновение может прийти само, а бывает, нужно его искать. Это действительно весьма мистический процесс. Можно сказать, что это состояние восторга: жизнью, событиями, людьми. Влюбленность, желание бежать навстречу событиям. Иногда это может быть грусть, печаль или тоска. Неважно – главное эмоции.

– Владимир пишет стихи для песен, а Дмитрий – музыку. Скажите, как у вас происходит написание трека? С чего начинается песня – Вова приносит стихотворения, чтоб можно было наложить музыку, или Дима пишет партию, а потом уже накладывается текст?

– На самом деле у нас нет стопроцентного разделения труда. Например, есть много песен, где и стихи, и музыку писал Владимир. И наоборот. Мы все делаем вместе, в этой творческой эйфории трудно разобрать детали.

– Владимир участвовал в этом году в международном Шестом литературном конкурсе «Горю Поэзии огнем», награждение участников которого проходило в Екатеринбурге. Скажите, эта поездка, знакомство с творчеством других поэтов как-то повлияли на ваши планы?

– Это было, безусловно, одно из самых ярких событий 2018 года для нас. Мы были в восторге абсолютно от всего: люди, город, сам фестиваль, отношение к нам. Новые друзья и знакомства, новые планы и мечты. В этом есть смысл жизни. Мы хотим вернуться в Екатеринбург как можно скорее.

– Произвела ли на вас впечатление столица Урала?

– Здесь очень приятные, отзывчивые, добрые люди. Действительно красивый и насыщенный памятниками архитектуры город. Музей военной и автомобильной техники УГМК впечатлил до дрожи. Удивил климат – так холодно не было нигде. И нам сказали, что это еще было потепление.

– Многие артисты предпочитают либо писать, либо выступать. Как это происходит у вас?

– Мы любим перевоплощаться. Будто проживаешь несколько жизней. На сцене и в студии ощущаешь себя совершенно по-разному. Но и то и другое нам очень нравится – это неразделимые части одного целого.

– Есть ли у вас суеверия или традиции перед выходом на сцену?

– Честно говоря, нет. Суеверия со временем ушли сами собой. По итогу понимаешь, что результат и качество твоих выступлений зависят скорее от того, как много ты уделял времени и энергии подготовки к этому, а не ритуалам. Хотя если это помогает снять волнение – почему нет.

– У вас очень загруженный график – как вы справляетесь со стрессом? Есть ли у вас «личный антидепрессант»?

– Нам кажется, что сколько бы ни занимался любимым делом, это никогда не станет стрессом. Нужно просто любить то, чем что занимаешься.

– Песней года Беларуси стала ваша композиция «Do you believe». Что вы почувствовали в тот момент, когда узнали об этом?

– Если честно, это не самая высокая награда, полученная нами. Судьба наградила нас гораздо более ценным – любимыми людьми рядом, возможностью заниматься творчеством, стремиться к цели.

– Чем вы занимаетесь в свободное от музыки время?

– Это не совсем хобби, скорее вторая работа – мы снимаем клипы. Почти все клипы Litesound сняты нами самостоятельно. Кроме того, мы постоянно работаем с разными артистами.

– Какие у вас планы на ближайшее будущее?

– Сольный концерт в Минске весной, концерт в Екатеринбурге этим летом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 января 2019

Заголовок в газете: Создатели белорусской группы Litesound – о творчестве, впечатлениях от столицы Урала и планах на будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру