Поэтический форум Екатеринбургского рок-клуба решил удивить

Он облегчит жизнь молодым литераторам

Перед любым человеком, мечтающим связать свою жизнь с поэзией и делающим уверенные шаги в этом направлении, рано или поздно встают вопросы, что делать со своим творчеством. Ну, написал ты сотню стихотворений, и куда их девать? С одной стороны, нынешний путь к славе – это интернет, но им надо грамотно пользоваться, чтобы чего-то добиться. С другой – издание книг также дает неплохой результат, но что нужно делать, чтобы издать свой сборник? Екатеринбургский рок-клуб решил облегчить жизнь молодым литераторам и организовал «Свободный поэтический форум», где спикеры – настоящие профессионалы своего дела – ответят на эти вопросы. 

Он облегчит жизнь молодым литераторам
В этом году екатеринбургские поэты уже встречались на мероприятии «Свобода слова», организованном рок-клубом. Фото: Daria Ashes

Основной задачей «Свободного поэтического форума», который пройдет третьего марта в концерт-холле «Свобода», организаторы назвали установление связи между поэтами и людьми, которые способны помочь им в продвижении. Такое мероприятие будет проходить в стенах одного из известнейших клубов Екатеринбурга впервые, поэтому форум – очередной шаг в неизвестность. Тем не менее, организаторы настроены крайне уверенно.

«В ноябре прошлого года, накануне открытия рок-клуба, мы проводили крупный трехдневный форум для музыкантов, который привлек достаточно широкую аудиторию. И вот спустя некоторое время мы решили сделать что-то подобное для поэтов, – рассказывает сотрудник Екатеринбургского рок-клуба, организатор форума Мария Тарасова. – В рамках российской рок-культуры текстовая составляющая всегда имела огромное значение, однако в последние годы наблюдается спад интереса к поэтическому слову. Это при том, что только в нашем городе можно найти сотни талантливых молодых поэтов, которые, к сожалению, часто пишут для узкого круга друзей и знакомых либо вообще «в стол». Наш форум призван помочь поэтам «средней руки» повысить качество произведений, а более опытным авторам раскрыть механизмы продвижения творчества. Глобальная цель форума (куда без нее) – повысить престиж поэзии в целом».

Кто на что горазд

Перед тем как опубликовать темы для форума, организаторы провели небольшой опрос среди молодых екатеринбургских поэтов и выяснили, что же больше всего их волнует. Оказалось, что в первую очередь авторов интересует, как не затеряться в потоке стихотворений, несущемся по просторам социальных сетей, и как издать свой настоящий сборник, с номером ISBN и прочими приятными официальными моментами.

Кто же может помочь авторам лучше, чем председатель Союза писателей Урала? Правильно, никто. Поэтому для молодых поэтов на форуме выступит известнейший писатель-фантаст, основатель электронного издательства «Аэлита» Борис Долинго. Именно он поведает авторам о том, что нужно сделать, чтобы у них появились собственные сборники, и ответит на все волнующие вопросы.

На форуме выступит с лекцией и опытный специалист по SMM Иван Шумков – на протяжении нескольких лет он возглавлял созданный им SMM-отдел РИА URA.RU. В данный момент Иван сотрудничает с телекомпанией АТН по вопросам продвижения в интернете. Иван специализируется на создании и продвижении контента в наиболее популярных соцсетях, имеет опыт работы с мессенджером Telegram. Он знает, что делать, если контент настолько специфичный, что даже сам автор не в восторге – есть чему поучиться.

Особое внимание на форуме будет уделено актерскому мастерству: иногда поэтам приходится читать стихотворения со сцены, и сотрудники рок-клуба решили пригласить артистов, которые покажут основные фишки, позволяющие читать стихотворения красиво и интересно. Помочь согласилась режиссер театров «Шарманка» и «ORA» Лариса Абашева. Артисты Ларисы Абашевой показывают высокий уровень актерской игры на каждом спектакле, а на форуме поэтов ждет незабываемый мастер-класс.

Об актуальных темах современной поэзии говорить может только поэт, это очевидно. Поэтому на форуме выступит выдающийся современный уральский поэт Константин Комаров. Он поделится с молодыми авторами своими мыслями и, быть может, натолкнет их на какие-то новые идеи, откроет им поэтический мир заново.

Этот форум имеет смысл посетить и организаторам поэтических мероприятий: они смогут узнать, как получить президентский грант на реализацию проектов. Руководитель Свердловской региональной молодежной общественной организации «МАЙ» Гузель Аиткулова знает о президентских грантах чуть больше, чем все. На протяжении шести лет СРМОО «МАЙ» проводит крупный международный поэтический конкурс «Горю Поэзии огнем», и последние два года это мероприятие проходит при поддержке «Фонда Президентских грантов».

Во имя сплочения

И все-таки форум – это площадка для общения поэтов друг с другом. Будет возможность почитать стихотворения, посидеть в дружеской обстановке, обсудить темы, которые давно волнуют. В общем, форум поэтам стоит посетить даже в том случае, если они все знают, умеют и ни в чьих советах давно не нуждаются. Причина – атмосфера, располагающая к открытости и установлению дружеских связей.

«Этот форум может стать очередным шагом к созданию единого поэтического пространства Екатеринбурга. Все мы знаем, что в городе есть несколько компаний и творческих объединений, в которых состоят поэты. То есть это такая дружба «кучкам». Кое-кто даже ухитряется на такой дружбе зарабатывать деньги. У нас цель иная: хоть немного сплотить поэтов, показать им, как совместная работа может помочь двигаться вперед. Я очень надеюсь, что кто-то проникнется нашей идеей и кому-то мы действительно поможем», – делится сотрудник рок-клуба, вдохновитель и организатор «Свободного поэтического форума» Ольга Дубровина.

Так или иначе, форум еще впереди. Организаторы надеются, что он будет удачным. В этом случае «Свободный поэтический форум» продолжит свое существование. Это будет площадка для высказывания новых идей, поиска средств продвижения в неспокойном мире современной литературы и совместной плодотворной работы поэтов Екатеринбурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру