Широкая Масленица: в Екатеринбурге соединились традиции разных народов по прощанию с зимой

Сразу несколько национальных праздников в Масленицу прошли на одной площадке Екатеринбурга. Жители и гости города отметили чувашскую «Саварни», марийскую «Уярня», удмуртскую «Вой», украинскую «Масниця» и традиционное русское торжество.

Широкая Масленица: в Екатеринбурге соединились традиции разных народов по прощанию с зимой
Фото: екатеринбург.рф

От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и правительства региона собравшихся поздравил директор департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков.

«Замечательно, что мы, независимо от того, к какой национальности принадлежим, какую веру исповедуем, сегодня собрались вместе на этот праздник, который символизирует приход весны. Хочу отметить, что организаторы межнациональной широкой Масленицы получили высокую оценку той деятельности, которая ими ведется: сегодняшний праздник проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Это говорит о том, что межнациональная Масленица – очень важное для всех нас мероприятие, праздник, который должен и будет увеличиваться в масштабах. Мы будем этому способствовать. Важно, чтобы мы помнили, что независимо от того, кто мы и какие наши корни, все мы являемся гражданами одной большой страны – Российской Федерации», – отметил Антон Третьяков.

Председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев рассказал, что межнациональная Масленица в регионе появилась три года назад. Многие считают ее исключительно русским праздником, однако с давних времен ее празднуют многие народы. А те, кто официально не отмечает проводы зимы, присоединяются к межнациональному торжеству.

«Это говорит о том, то все народы, которые живут в регионе, объединены не только территорией, но и такими замечательными культурными событиями. Этому празднику уже несколько тысячелетий. И то, что мы отмечаем его и сегодня, говорит о том, что у нас сильна преемственность поколений и все мы готовы еще больше вкладывать в процветание нашей великой России», – отметил Фарух Мирзоев.

Как сообщил областной Департамент информационной политики, организатором мероприятия выступила Свердловская региональная общественная организация этнокультурное объединение «Русский мир» при содействии Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру