Молитвы, рок и макароны: стройка церкви на месте сквера в Екатеринбурге стала поводом для нескольких акций

18 марта на Октябрьской площади в Екатеринбурге прошел массовый молебен за строительство храма святой Екатерины. В молитве приняли участие около восьми тысяч человек. В их числе были глава РМК Игорь Алтушкин, губернатор Евгений Куйвашев и звездные гости из Москвы: Сергей Безруков, Михаил Галустян, Алексей Чадов, Михаил Пореченков, Дмитрий Грачев (известен исполнением ролей Владимира Путина в кино и телешоу). Среди молящихся присутствовали музыканты группы «Чайф» Владимир Шахрин и Владимир Бегунов и певец Александр Новиков. Противники храма высмеяли это мероприятие, а сторонники церкви Летающего Макаронного Монстра устроили собственный молебен.

Молитвы, рок и макароны: стройка церкви на месте сквера в Екатеринбурге стала поводом для нескольких акций
Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

В ходе акции на Октябрьской площади митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и главы епархий отслужили чин Торжества Православия. В своей проповеди митрополит Кирилл говорил о последнем российском императоре Николае II, казненном в Екатеринбурге, и отметил, что сто лет назад, после победы социалистической революции, «русский человек от Бога отказался, в результате потеряв страну и очень много жизней». Сейчас, по словам митрополита, происходит «возвращение на праведный путь человеческого бытия».

В руках у участников молебна были флаги с православной символикой и голубые шарики, которые по окончании мероприятия запустили в небо (подобные акции в последнее время часто критикуются как загрязняющие окружающую среду).

В последние дни общественное противостояние вокруг храма обострилось. Накануне молебна защитники сквера, на месте которого планируется построить церковь, провели бесплатный рок-концерт в Ельцин-Центре. Мероприятие раскручивалось под хештегом #скверубыть. Над этим не очень удачным пропагандистским инструментом шутили в соцсетях: если заменить в хештеге одну букву, получится «сквер рубить».

Накануне и в день молебна на Октябрьской площади против его участников в социальных сетях была направлена достаточно мощная волна контрпропаганды. Сообщалось, что молящихся подвозили на автобусах. Звучали реплики, что некоторым платили деньги, и неприятные выпады в адрес приглашенных артистов. К сожалению, часто грубые выпады в адрес участников молебна допускали достаточно известные в городе общественники, журналисты и другие публичные персоны.

Неожиданно сказали свое слово и представители постмодернистской организации Пастафарианская церковь (церковь Летающего Макаронного Монстра, ЛММ), которые устроили пикет в Екатеринбурге, окончившийся довольно забавной дискуссией с полицией. Пикет организовали 16 марта в сквере на Октябрьской площади.

Руководитель церкви ЛММ в Екатеринбурге вышел на одиночный пикет с атрибутикой данной организации – дуршлагом на голове. Другие участники «церемонии» пришли без плакатов, но с дуршлагами.

Появившиеся на месте сотрудники полиции попросили всех, кроме держателя плаката, снять с голов дуршлаги. Полицейский заявил, что коллективное использование дуршлагов «охватывает мероприятие единым умыслом». В ответ собравшиеся заявили, что у них проходит «религиозная церемония», а основанием для ее проведения якобы является тот факт, что в письме от министра общественной безопасности Свердловской области на имя руководителя регионального филиала церкви фигурируют слова «пастафарианская святыня» применительно к спорному скверу на Октябрьской площади.

Полицейский настаивал: «Один плакат – и одна символика. Я вам даю три минуты на устранение».

Некоторое время после этого разговора собравшиеся продолжали стоять в дуршлагах, а полиция их не разгоняла. Потом все спокойно разошлись.

Позже эксперты в области пиара отмечали, что акция во славу ЛММ скорее сыграла против защитников сквера, чем наоборот, так как после «молебна» ЛММ позиция против храма стала выглядеть маргинальной. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру