Открыт прием заявок на конкурсы «СПАСИБО, Екатеринбург!»

Столица Урала уже совсем скоро – через четыре года – отметит свой 300-летний юбилей. Сколько важных моментов у вас связано с Екатеринбургом? Может быть, ваши бабушки и дедушки трудились на свердловских заводах в годы войны? Или ваши родители познакомились в этом замечательном городе? Возможно, вы встретили здесь свою первую любовь? Если в вашем сердце что-то связано со словом «Екатеринбург», то мы приглашаем вас к участию в литературном и фотоконкурсах «СПАСИБО, Екатеринбург!».

Открыт прием заявок на конкурсы «СПАСИБО, Екатеринбург!»
Фото: yandex.ru/images

Фотоконкурс проводится ежегодно среди профессиональных фотографов и любителей, а литературный конкурс проводится среди творческих людей, которые изливают свои мысли на бумагу. Цель конкурсов – составление фотографического и литературного «портретов» Екатеринбурга на основе личных впечатлений участников конкурса. Участие может принять человек любого возраста. Не важно, живет ли он в самом Екатеринбурге, ведь география участников также не ограничена.

Конкурсы организовали Свердловское региональное отделение Всероссийского совета местного самоуправления и Библиотечный центр «Екатеринбург» при поддержке Управления культуры Администрации города. Тематика конкурсов одинакова – Екатеринбург глазами современников: люди, события, страницы истории, промышленные предприятия и явления культуры, составляющие 300-летний облик нашего города.

Председатель Свердловского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Анатолий Павлов рассказал нам, как возникла идея проекта «Спасибо, Екатеринбург!»: «В моей жизни был случай, когда я 20 лет искал человека, чтобы сказать ему спасибо. Это слово в древности звучало как «спаси Бог». Представляете, какая в нем заключена энергия добра и созидания? И в какой-то момент я понял, как важно вовремя сказать человеку спасибо. Благодарность, честь, совесть – это те принципы, те внутренние барьеры, которые позволяют людям оставаться людьми. Обстоятельства могут меняться – принципы никогда! Благодарность, честь, совесть – это те принципы, те внутренние барьеры, которые позволяют людям оставаться людьми. Для меня энергия созидания ассоциируется с действиями сложения и умножения, а энергия разрушения – с действиями вычитания и деления. Возьми себе и отдай людям. Вот об этом и многом другом говорит данный проект».

На литературный конкурс принимаются сочинения в прозе (эссе) и стихотворения, связанные с Екатеринбургом. На фотоконкурс же принимаются фотографии столицы Урала. У участников есть простор для креатива и развития таланта. Фантазируйте, пробуйте, экспериментируйте – все в ваших руках.

По мнению Анатолия Павлова, такие конкурсы будут способствовать более творческому взгляду на наш город, более творческому подходу к его развитию. А, значит, стимулировать себя и других к созидательной деятельности на благо Екатеринбурга и его жителей. «В первый раз мы публично сказали нашим землякам общественное «спасибо» в Международный день «спасибо» 11 января 2017 года. Этот день можно считать началом нашего проекта. Что касается сил, то надо отдать должное всем общественным объединениям и творческим союзам Свердловской области, которые поддержали эту идею», – делится председатель.

Конкурсные работы принимаются по адресу электронной почты spasiboekb@mail.ru, на литературный конкурс (проза и поэзия) – до 1 июня 2019 года, на фотоконкурс – до 1 июля 2019 года.

Если вам есть за что сказать этому городу спасибо, то эти конкурсы для вас!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру