В Екатеринбурге состоялась премьера нового спектакля «Щелкунчик»

Детство – беззаботное светлое время, где для человека открыт фантазийный мир приключений с его игроками, романтическими грезами и вольными поступками. «Рождественский сон Мари Штальбаум» – это история про особенного ребенка, девочку Мари. Родителям очень сложно найти с ней общий язык, потому что они не понимают, как относиться к ее фантазиям. Екатеринбургский театр юного зрителя представил свою весеннюю премьеру – спектакль «Щелкунчик и рождественский сон Мари Штальбаум» в двух действиях по мотивам сказки Эрнеста Гофмана – своим первым зрителям.

В Екатеринбурге состоялась премьера нового спектакля «Щелкунчик»

Все привыкли к тому, что «Щелкунчик» – сказка новогодняя и ее премьеры принято выпускать зимой. Но Театр юного зрителя считает, что эту сказку нельзя ассоциировать только с определенным временем года. Поэтому премьера спектакля состоялась в марте. Режиссер-постановщик и сценограф Василий Сенин впервые работал в Екатеринбурге для детской аудитории. На пресс-конференции, посвященной премьере, мы узнали о том, как создавался спектакль и откуда черпала вдохновение постановочная группа.

«Щелкунчик» – история про особенного ребенка, девочку Мари Штальбаум, живущую в своем мире фантазий. Но ее фантазии – не уход от реальности, а творческое осмысление происходящего с ней и с окружающим ее миром. Она живет в своей воображаемой действительности, но в то же время она настолько уверена в себе и своем видении мира, что ее любовь этот мир изменила. Немногочисленные сцены «реальной» жизни семейства Штальбаум пролистываются наспех. Родители не особенно настроены услышать свою дочь, девочку поддразнивает ее брат, и даже добрый крестный Дроссельмейер, заваривший всю эту страшноватую кашу с Щелкунчиком и Мышиным королем, наблюдает со стороны и не спешит на помощь своей крестнице.

«Сказка «Щелкунчик» вневременная. Создавая спектакль, я опирался на «Кракатус» Андрея Могучего и постановки цирка Du Soleil и Филиппа Жанти. Работа для детской аудитории у меня впервые, но, несмотря на это, сюжет Гофмана интересен и детям, и взрослым независимо от времени года», – сказал режиссер Василий Сенин. К его мнению присоединилась и директор Театра юного зрителя Евгения Умникова.

Впрочем, нарушение привычной отнесенности сказки к зиме – не единственный разрыв шаблона, предпринятый режиссером и творческим коллективом. «Щелкунчик» Василия Сенина не совсем вписывается в каноны детского спектакля. Маски выглядят реалистично и страшно. Кажется, что они долго еще могут сниться в кошмарных снах и взрослым зрителям.

Для спектакля в театральных мастерских было изготовлено более тридцати уникальных масок ручной работы, фантазийных предметов бутафории и элементов декорации, костюмов и множество аксессуаров. Художник по костюмам Ольга Никитина опиралась на шведский стиль 60-х годов. «Это не конкретная реконструкция, а вдохновение временем и наша с режиссером фантазия», – говорит Ольга. Огромные и тяжелые костюмы заставляют актеров работать в любых условиях, а ведь в спектакле они должны еще и танцевать.

«Двигаться в огромной голове очень трудно, поэтому хореографические рисунки создавались не очень сложные, такие, чтобы артисты могли импровизировать», – говорит хореограф Анна Еременко. Актеры в «Щелкунчике и рождественском сне Мари Штальбаум» показывают себя в качестве перформеров, двигаясь и импровизируя в непредвиденных обстоятельствах, не отклоняясь от заданного материала.

Руководитель музыкальной части Александр Жемчужников опирался на композиции Петра Чайковского, но все же добавил в них нотки современности. Видеопроекции, которые стали сценографическим решением сцены, не оставили равнодушным никого. Для ее воплощения ученики Гимназии «Арт-Этюд», Екатеринбургской детской школы искусств № 2 и Гимназии № 205 «Театр» создали авторские рисунки по мотивам сказки.

Новый взгляд на современного Щелкунчика не оставит равнодушным ни взрослых, ни детей. «Щелкунчик» – это всегда сказка, размышление, праздник, волшебство победы добра над злом. Зритель, который придет за развлечением, найдет красоту приключений Мари и Щелкунчика, увидит войну с мышами и оживающих кукол. Каждый зритель найдет свой собственный смысл, ведь рождественская сказка оставляет в сердцах очень теплый, милый и душевный отпечаток, к которому хочется вернуться вновь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру