Самый книжный день в году

Как прошел шестой литературный фестиваль «Читай, Екатеринбург!»

В последнюю майскую субботу в Литературном квартале прошел книжный фестиваль «Читай, Екатеринбург!». В этот день граждане и гости города могли окунуться в атмосферу живой библиотеки под открытым небом, послушать чтение сказов Бажова в сопровождении детского оркестра «Малахит», сходить в кинотеатр или читальный зал под открытым небом, поучаствовать в конкурсах. Здесь же можно было встретиться с настоящими писателями, посетить мастер-классы профессионалов литературной сферы и послушать поэтические чтения.

Как прошел шестой литературный фестиваль «Читай, Екатеринбург!»
Читальный зал под открытым небом. Фото: Наталья Шулакова.

Большая часть фестиваля была посвящена Павлу Бажову. В перерывах между выступлениями участников программы в открытом кинотеатре показывали короткие вырезки из различных интервью, где современники высказывались о личности Бажова. Также была организована литературно-музыкальная программа по сказам писателя в исполнении оркестра русских народных инструментов «Малахит» Екатеринбургской детской музыкальной школы № 12 имени Сергея Прокофьева.

Ребята создавали отличный аккомпанемент для голоса ведущего, зачитывающего сказы Бажова. Сидящие люди переносились в некую атмосферу родного советского мульт­фильма. Ближе к вечеру гости фестиваля могли посетить интерактивное театрализованное представление по мотивам произведений Павла Бажова в исполнении детского театрального коллектива «Содружество театров Фарандола» и Екатеринбургской школы искусств «АртСозвездие».

Отдельного внимания заслуживает площадка встречи с писателями, где они раздавали автографы и общались с гостями фестиваля. В числе приглашенных авторов были Евгений Гаглоев – автор фэнтези-цикла для подростков «Зерцалия», автор книг для подростков Андрей Щупов, детские писатели Ольга Колпакова и Светлана Лаврова, автор научпоп-бестселлера «Статистика и котики» Владимир Савельев и другие.

«Я была на фестивале не в первый раз, сначала приходила как посетитель с детьми, а в последние годы – как детский писатель: читаю стихотворения и отрывки из своих рассказов для детей. Вчера у меня прошла встреча с ребятами от девяти до двенадцати лет, поэтому мои «веселые рассказы для малышей» им не подошли, но мы с ними хорошо почитали стихотворения. После встречи они стали подходить и признаваться, что тоже пишут стихи, это было очень трогательно, даже мальчики оказались поэтами. В этом году писателям выделили отдельную площадку, но, конечно, из-за непогоды все сильно продрогли за два часа. Но все прошло хорошо, малыши от трех до восьми лет подходили ко мне, садились на коленки, и мы читали книжки и согревали друг друга. Очень приятное впечатление от встречи с писателями и поэтами, от непосредственной встречи с читателями. Конечно, такие мероприятия нужны, чтобы люди видели, что современная литература существует, что ее достаточно много, она разнообразна и есть большой выбор», – поделилась своим мнением Елена Мамонтова, автор книги «Нина превращается...».

Кроме этого, на фестивале было еще множество интересных вещей. Например, мобильная библиотека с возможностью записаться и взять книгу домой, арт-маркет, где можно было приобрести новые книги от российских издательств и книжных магазинов, зал для чтения и фан-зона в стиле вселенной Гарри Поттера. А также был открыт лекторий, где проходили различные мастер-классы для начинающих авторов, отвечающие на всевозможные вопросы: как издать свою книгу, как рисовать скетчи, как собрать денег на свое издание.

Второй большой темой фестиваля стала поэзия. Прошли два сеанса поэтических чтений. Как от уже состоявшихся мастеров, так и от тех, кто только начинает свой творческий путь. Константин Комаров, екатеринбургский поэт, принимает участие в фестивале уже около десяти лет, читает свои произведения и собирается продолжать эту традицию. Он рассказал, как узнал про литературное мероприятие: «Информируют о фестивале обычно люди, предлагающие мне выступить, – чаще всего это библиотекари. Здесь всегда хорошая атмосфера, своими глазами видишь, как поэзия объединяет людей, слушают всегда внимательно и благодарно. В этом году меня позвала принять участие известный челябинский культуртрегер Марина Волкова. Совместно с поэтом Виталием Кальпиди они выпустили в прошлом году четвертый том антологии (вообще, этот масштабный проект продолжается еще с середины 90-х). Книга представляет собой срез уральской поэзии за последние семь лет, включает в себя репрезентативные подборки почти восьми десятков наиболее достойных уральских поэтов, блок поэтических переводов и полновесный «культурный» портрет каждого автора».

Вот так прошел фестиваль «Читай, Екатеринбург!». Мы смогли узнать много нового и интересного, окунуться с головой в современную историю уральской поэзии, поэтому и вам советуем в следующем году заглянуть в Литературный квартал и послушать произведения творцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру