Свердловский губернатор возмутился повреждением граффити Покраса Лампаса

Свердловский губернатор возмутился повреждением граффити Покраса Лампаса
Фото со страницы фестиваля "Стенография" ВКонтакте.

Губернатор Свердловской области прокомментировал частичное уничтожение стрит-арт работы художника Покраса Лампаса на площади первой Пятилетки в Екатеринбурге. Евгений Куйвашев назвал случившееся «плохой историей», возложив ответственность на коммунальных работников Орджоникидзевского района, и подчеркнул, что работа Покраса Лампаса была легально создана в рамках фестиваля уличного искусства «Стенография-2019».

В настоящее время уличные работы на месте расположения работы Покраса лампаса остановлены. «Разбираемся, что случилось. Будем думать, как восстановить произведение. Екатеринбург гордится своим уличным искусством, произошедшее — возмутительно», – заявил губернатор.

Утром 19 июля дорожные работники залили часть стрит-арт полотна Покраса Лампаса «Супрематический крест» с цитатами из манифеста Малевича гудроном и засыпали асфальтом. После массово недовольства в соцсетях, мэрия Екатеринбурга заявила об остановке работ по благоустройству пешеходного перехода на площади (асфальт укладывали на плитку, так как ранее жители жаловались на скольжение при ходьбе на этом участке). Работа Покраса Лампаса будет восстановлена, питерский художник специально для этого прилетит в Екатеринбург.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру