Уничтожение работы Покраса Лампаса в Екатеринбурге остановлено, возможны отставки

Уничтожение работы Покраса Лампаса в Екатеринбурге остановлено, возможны отставки
Фото vk.com/stenograffia

Администрация Екатеринбурга остановила работу по укладке асфальта поверх стрит-арт работы всемирно известного художника Покраса Лампаса на площади Первой Пятилетки. С утра 19 июля в этом месте дорожные рабочие успели уничтожить при укладке битума и асфальта часть работы Покраса Лампаса, созданной в рамках проекта «Стенография-2019» совершенно легально, по согласованию с мэрией Екатеринбурга и администрацией Орджоникидзевского района.

Уничтожение уникального арт-объекта «Супрематический крест» с цитатами из манифеста Малевича вызвало волну негодования в социальных сетях и массу тревожных публикаций в СМИ. После этого последовало заявление от главы Екатеринбурга Александра Высокинского, который в интервью Znak.com пообещал: «Район по ушам получит. Там новый зам по благоустройству, решил заняться такой работой».

По словам главы города, сейчас он находится вне Екатеринбурга, вернувшись, будет разбираться с администрацией Орджоникидзевского района. После этих слов в СМИ появились прогнозы о возможной отставке зама по благоустройству Алексея Говорухи или самого главы районной администрации – Романа Кравченко.

18 июля, накануне странных действий дорожников на площади, глава администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко похвалил арт-проект Покраса Лампаса, на своей странице в Фэйсбуке.

«Площадь Первой Пятилетки. Пока я был в отпуске, здесь разместилась работа знаменитого уличного художника Покраса Лампаса. Вполне самобытная работа», – заявил он и отметил, что пока, к сожалению, краска из-за жары не совсем высохла, но скоро это произойдет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру