Подвал раздора: Николая Коляду возмутила передача бывшего помещения театра конкурентам

В Екатеринбурге назревает театральный конфликт. Драматурга и режиссера Николая Коляду возмутило, что подвал в краеведческом музее, из которого в 2006 году выселили его театр, станет площадкой театра «Место», созданного в 2018 году. Заслуженный деятель искусств даже пригрозил своим актерам увольнением за сотрудничество с конкурентами.

Подвал раздора: Николая Коляду возмутила передача бывшего помещения театра конкурентам
Фото: архив МК-Урал

О том, что в подвале краеведческого музея в доме № 69/10 разместится театральная площадка, стало известно 23 июля. Использовать помещение, где с 2004 по 2006 годы располагался «Коляда-Театр», намерен театр «Место». Данная организация позиционирует себя как объединение творческих людей музыкантов, танцовщиков, актеров, перформеров, художников для создания независимых театральных проектов, не привязанных к конкретной площадке. В день открытия площадки в подвале музея запланированы разноплановые мероприятия: выставки, творческие встречи, перфоманс с участием «труппы анатомического театра», концерт и dj-сет. В дальнейшем команда также планирует использовать подвал не только для театральных постановок, но также для лекций, творческих встреч и других мероприятий.

Все эти планы возмутили режиссера Николая Коляду, чей театр был вынужден покинуть подвал музея в 2006 году из-за имущественного конфликта. На протяжении восьми лет «Коляда-Театр» размещался в небольшом особняке на улице Тургенева.

«Все эти годы, проезжая мимо и глядя на пустые окна, я все думал: а зачем нас выгнали тогда с таким скандалом? – написал Николая Коляда на своей странице в «Фейсбуке». – И сейчас понял. Готовили место для театра «Место». Он-то важнее и нужнее городу, чем мой. Знаете, как я сейчас матерюсь, семиэтажными? Знаете».

Помимо собственников здания и театра «Место» Николай Коляда обратил свой гнев и на своих подчиненных.

«Сообщаю для актеров моего театра, в частности для Белова, Колесова и Вахова: если будете сотрудничать с этим театром, то с моим театром распрощайтесь», – предупредил режиссер.

Тот факт, что недавно созданный театр получил помещение, в то время как созданный Колядой Центр современной драматургии платит ежемесячную аренду в 180 тысяч рублей, драматург объяснил тем, что создатели «Места» умеют дружить с властями, а он – нет. Подобное заявление у многих вызывает недоумение, поскольку в 2014 году Николай Коляда сам признавался, что отстоял новое здание своего театра на проспекте Ленина, 97 благодаря личной поддержке тогдашнего министра культуры Павла Крекова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру