На месте креста Покраса Лпампаса появились «противотанковые ежи»

На месте креста Покраса Лпампаса появились «противотанковые ежи»
Фото: команда Jesus Gang

В ночь на 25 сентября в Екатеринбурге на площади Первой Пятилетке, где на тротуарную плитку нанесено масштабная паблик-арт работа художника Покраса Лампаса «Супрематический крест», появились три сделанных из дерева «противотанковых ежа». Авторами этой стрит-арт работы оказались представители арт-группы Jesus Gang, которые ранее уже выступали со скандальными художественными заявлениями на тему храма святой Екатерины в центре Екатеринбурга.

На этот раз члены группы отреагировали на уже давний конфликт вокруг креста Покраса Лпампаса (создан легально в рамках фестиваля "Стенограффия-2019"), который сначала повредили дорожные работники, а потом опротестовали православные активисты, заявившие, что ходить по кресту неправильно.

Арт-объект называется «Воинствование, святое и праведное» (название отсылает к реплике Всеволода Чаплина). Члены группы заявили, что таким образом пытались проиллюстрировать «абсурдность радикальных идей некоторых фанатичных протоиереев и других причастных к этой проблеме групп населения» и пояснили, что перекрывают баррикадами пешеходный переход, заставляя граждан обходить его стороной и «не осквернять его ногами», как и хотели православные активисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру