Оборудованные свердловские эко-маршруты протянулись почти на 100 километров

Оборудованные свердловские эко-маршруты протянулись почти на 100 километров
Тальков камень. Парк "Бажовские места". Фото: Сенокосов Александр (бм-парк.рф)

В свердловских природных и лесных парках разработаны, обустроены и оснащены туристской инфраструктурой 13 эко-маршрутов протяженностью 99,2 километра. Такова статистика регионального министерства природных ресурсов и экологии, представленная на конференции «Безопасность – стратегия и тактика для промышленных регионов» в Екатеринбурге.

Не каждый парковый обсутроенный маршрут является эко-маршрутом. В природном парке «Бажовские места» 13 обустроенных маршрутов, из них два - экологические маршруты протяженностью 9,2 километра, в «Оленьих ручьях» - 5 маршрутов на 46 км., в природном парке «Река Чусовая» – 5 маршрутов на 39 км., и в Шувакишском лесопарке – один маршрут на 5 километров.

"Бажовские места". Фото бм-парк.рф.

По мнению независимых федеральных туроператоров, «Бажовские места» и «Оленьи ручьи» входят в пятерку лучших природных парков РФ по качеству благоустройства и инфраструктуры для туризма и отдыха.

Как сообщил региональный Департамент информполитики, свердловское министерство природных ресурсов и экологии планирует создание новых особо охраняемых природных территорий. Речь идет о заказнике «Тошемском» и природном парке «Уфимское плато». Также уже ведется работа над увеличением площадей парков «Река Чусовая» и «Бажовские места».

В 2019 году началась практическая реализация проекта создания рекреационно-оздоровительного кластера на базе Шарташского лесопарка и прилегающих территорий. В 2023 обустройство лесопарка планируют завершить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру