«Город без вкуса»: стела на въезде в Екатеринбург вызвала споры

«Город без вкуса»: стела на въезде в Екатеринбург вызвала споры
Фото страницы Храм Святой Екатерины в Фэйсбуке.

25 сентября на въезде в Екатеринбург появилась стела, представляющая город. На Кольцовском тракте установлена стела с приветствием «Добро пожаловать в город Святой Екатерины!». Стела представляет собой сочетание нескольких призм, украшенных шиитами с фотографиями и слоганами: «Город святой Екатерины», «Город молодых», «Город умных», «Город счастливых» и т.п.

«Мы рады, что горожан волнует тема идентичности Екатеринбурга – это возвращение исторической памяти нашего города», – отметили на странице «Храм святой Екатерины»

Пользователи новинку оценили по-разному. В основном положительные отзывы оставляют православные, которых волнует тема святой Екатерины. Многие другие наблюдатели раскритиковали художественное качество созданного объекта, его концепцию, не оценили уровень реализации замысла в части работы дизайнеров.

Звучит также критика новой стелы в функциональной части. «С точки зрения водителя, и пассажира: на скорости такой дизайн совершенно неинформативен, и воспринимается как цветное пятно, отвлекающее от дорожной обстановки. Какова цель этого сооружения? Несоответствий масса, деньги на ветер. Но, «галочку» кто то себе в отчет поставил», – пишет один из пользователей.

«Хочется знать, кто эту бредовую бесвкусицу оплатил. Бездна таланта...» – пишет другой пользователь.

Фото страницы Храм Святой Екатерины в Фэйсбуке.

«Город без вкуса», – иронично прокомментировал новинку директор рекламного агентства «Восход» Владислав Деревянных.

В начале августа глава Екатеринбурга Александр Высокинский объявил конкурс на лучшую разработку дизайна стел на трех въездах в город (дублер Сибирского тракта, Кольцовский и Серовский тракты), а также на проект реконструкции стел на въездах со стороны Новомосковского и Челябинского трактов. Этот конкурс еще не окончен: победитель и призеры будут объявлены 15 ноября на сайте мэрии.

«Дизайн стел должен формировать пространственную скульптурную композицию, которая отражает культурно-исторические особенности города Екатеринбурга. Дизайн стел должен предусматривать художественную выразительность, эстетичность и надежность стел», – говорилось в документах для конкурсантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру