Куйвашев, Мацуев и Гергиев представили новый зал свердловской филармонии

Куйвашев, Мацуев и Гергиев представили новый зал свердловской филармонии
фото: Департамент информационной политики

В рамках культурного форума в Санкт-Петербурге был представлен проект нового концертного зала свердловской филармонии. В Главном штабе эрмитажа губернатор Евгений Куйвашев, пианист Денис Мацуев, дирижер Валерий Гергиев и замдиректора бюро Заха Хадид Кристос Пассас дали старт уникальному для России комплексу, сообщает департамент информационной политики. 

Новый проект свердловской филармонии будет состоять из четырех залов. Два из них будут сохранены в историческом зале, еще два вместимостью до двух тысяч мест построят рядом. Основной зал будет в форме виноградника с креслами, которые окружают сцену. Малый зал будет сооружен таким образом, чтобы симфонический оркестр выступал на фоне ландшафтной композиции сада Вайнера. 

Евгений КУйвашев в ходе презентации отметил, что свердловская филармония является гордостью и славой региона, поэтому новый зал станет подарком к 300-летию Екатеринбурга. По его словам, проект бюро Захи Хадид неординарное явление, которое позволит объединить классику и современность. 

"Уверен, новое здание филармонии станет зримым олицетворением огромного созидательного потенциала Свердловской области, новой архитектурной достопримечательностью Екатеринбурга, подлинным храмом искусств, несущим людям мир, добро, красоту", - отметил Евгений Куйвашев.

Народный артист Денис Мацуев в свою очередь заявил, что сделает все возможное, чтобы помочь реализовать проект. "Начинка" филармонии - высочайшего класса. 

"Я знаком с проектом, и я рад, что Россия получает такую блестящую перспективу, - сказал Валерий Гергиев. - Екатеринбург десятилетиями доказывает своё право называться крупнейшей столицей не только региона. Это индустриальный, промышленный, но ещё и культурный центр".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру