Коммерсанты выиграли очередной суд по памятнику основателям Екатеринбурга,

Коммерсанты выиграли очередной суд по памятнику основателям Екатеринбурга,
Фото Евгения Дедкова

Суд по интеллектуальным правам (СИП) отклонил кассационную жалобу Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) на решение по делу об использовании изображения памятника Татищеву и де Генину в путеводителе, изданном компанией «Фест Хэнд».

Как следует из картотеки арбитражных дел, сегодня, 28 мая, суд отказал в удовлетворении жалобы. Мотивировочное решение будет опубликовано позже. По мнению юриста Евгения Дедкова, представлявшего интересы ответчика, УПРАВИС скорее всего обратиться в Верховный суд России, но в целом, постановление СИПа можно считать концом истории.

Ранее Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск УПРАВИС (структура, аффилированная с Никитой Михалковым и Андреем Кончаловским) к издательскому дому «Фест Хэнд» о взыскании компенсации за использовании изображения памятника Татищеву и Де Геннину в путеводителе. Решение было обжаловано в Семнадцатом апелляционном суде. Рассмотрение жалобы проходило по правилам первой инстанции, поскольку в дело включились соавторы и наследники соавторов памятника. В итоге апелляционная инстанция отменила решение областного арбитража и удовлетворила иск о признании договора между Петром Чусовитиным и УПРАВИС на управление авторскими правами недействительным.

Аналогичые дела в настоящее время рассматриваются в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде. Ответчикам по ним выступают ООО «Евразия» и ИП Марина Чеботаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру